Как привести в порядок систему отопления в частном доме после зимы

  • admin
  • Комментариев нет
Как привести в порядок систему отопления в частном доме после зимы
  • Изображение: Как привести в порядок систему отопления в частном доме после зимы

Основное требование к системе отопления, ее надежная работа в течении длительно срока. Для того. Чтобы отопительная система не подбела в зимнее время, ее надо готовить в конце отопительного сезона. Подготовка не сложная, но требует обязательного выполнения. Если вы имеете частный дом отопление в нем обязано проходить ревизию и подготовку к отопительному сезону.

Отопительная система тщательно осматривается и места подтеков или коррозии отмечаются. Если коррозия повредила трубопровод достаточно сильно, его необходимо летом заменить. Замена трубопровода не сложная, но требует слива теплоносителя полностью или частично.

Кстати о теплоносителе. Его луче не сливать, а постоянно доливать в расширительный бак дождевую воду. Если у вас расширительный бак изолирован от жилых помещений, утеплен, рекомендуется для снижения испарения воды залить в него тонкий слой любого отработанного машинного масла. Эта пленка будет сохранять воду от испарений. Если объем вашей теплосистемы не очень большой, до 100 л, и вы частенько оставляет свое жилище без присмотра, рекомендуем добавить в систему отопления отработанный ТОСОЛ, жидкость применяемую в охлаждении двигателей машин. На станциях техобслуживания его просто выливают в канализацию.

Да и вообще. Не рекомендуется часто сливать теплоноситель. Поскольку в воде образуется кислород, именно он и вызывает коррозию ваших трубопроводов и радиаторов отопления.

Для ревизии газового оборудования лучше вызвать специалиста, том более что вы ежегодно платите им за подобное обслуживание.

Самостоятельно можете проверить дымоход, при необходимости почистить его.
Еще один важный момент. Промывка котла.

Если у вас стоит насос в системе, как правило, он из системы нагнетает в котел разный мусор.
Поэтому, при установке котла, вам должны поставить специальные перекрывающие вентили, которые позволяют отсоединять котел без слива теплоносителя.

Котел следует перекрыть, освободить от соединительных труб, вынести на улицу и промыть с помощью воды из шланга. Если есть места повреждения краски, подкрасить. Поставить котел на место и проверить на герметичность.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.