Как построить баню в подвале

  • admin
  • Комментариев нет
Как построить баню в подвале
  • Изображение: Как построить баню в подвале

Как приятно после тяжелой работы принять душ, а еще лучше расслабиться, попарившись в баньке. И если у вас есть в доме подвальное помещение, то построить в нем баньку будет очень удачным вашим проектом. А преимущества следующие. Вам не надо далеко ходить, чтобы принять любимую процедуру. И потом, оборудовать баню в подвале обойдется значительно дешевле, чем возводить ее с нуля. Главное, правильно выбрать в подвале место для бани.

Основная трудность, это правильно обеспечить слив используемой воды в центральную канализацию, если таковая присутствует. Или соорудить выгребную яму, в которую и будете собирать стоки. Второй вариант возможен при условии, что выгребная яма будет находиться от фундамента дома дальше 5 метров. Необходимо проложить канализационные трубы от моечного помещения до ямы с уклоном, стараясь избегать стыков и изгибов.

Для сооружения печи обязательно возводится фундамент. Вытяжная труба выводится наружу, ее верхний уровень выводится в районе уровня крыши. Для фундамента роется котлован, площадь которого немного больше площади будущей печи. Толщина фундамента зависит от веса будущей печи.

Поэтому. Лучше использовать уже готовый проект печи с подсчитанным весом и габаритами.

Уровень сплошного фундамента должен быть чуть выше уровня пола бани. На залитый сплошной фундамент укладывается слой гидроизоляции и укладывается печное основание из кирпича. Дальше по чертежам выкладываете печь, выводите печную трубу в отверстие в цоколе. Выкладывая пол плиткой, не забывайте установить трапик и сделать в его сторону небольшой уклон пола. На кафельный пол вы положите деревянные решетки. Выложите стены помещения бани из кирпича, бруса. На стены и потолок парилки закрепите слой пароизоляции и теплоизоляции. Сегодня выпускается отличный материал с фольгированным основанием с утеплителем. Материал устанавливается внахлест, фольгой внутрь помещения. Помещение обшейте вагонкой или рейкой.

Соберите верхнюю и нижнюю полочки.

Для освещения в банном помещении повесьте жаропрочный светильник. Оборудуйте двери между парной и предбанником.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.