Однотрубная и двухтрубная система водяного отопления дома

  • admin
  • Комментариев нет
Однотрубная и двухтрубная система водяного отопления дома
  • Изображение: Однотрубная и двухтрубная система водяного отопления дома

От способа подключения отопительных устройств к системе отопления зависит и будущая схема  водяного  отопления  всего дома. Системы отопления делятся на однотрубные и двухтрубные, с открытым или закрытым контуром, с нижним или верхним способом разводки труб.

В двухтрубной системе отопления все отопительные устройства параллельно подключены к двум трубам, по верхней трубе из котла подается горячая вода (подача), а по нижней трубе остывшая вода возвращается обратно в котел (обратка). Как правило, двухтрубная схема отопления с нижней разводкой применяется в отопительных системах многоэтажных домов и загородных коттеджей, за счет отсутствия смешения горячей и остывшей воды достигается равномерный прогрев помещений.

В однотрубной схеме отопления с нижней разводкой предполагается присоединение всех отопительных устройств к одной трубе, в такой системе теплоноситель из котла поступает по этой трубе прямо в отопительное устройство, а также мимо него по параллельному участку системы.

При использовании проточной схемы системы отопления подключение обогревательных устройств к системе выполняется последовательно, и теплоноситель проходит через каждый из них так же последовательно. В случае применения такая схема  водяного   отопления  дома не дает возможности выполнить регулировку при помощи регулировочных кранов, так как при сокращении протока или полном закрытии такого крана у одного отопительного устройства немедленно потянет за собой сокращение или отсутствие протока у всех последующих за ним устройств, подключенных к данной трассе. В подобной схеме также нет возможности контролировать температуру в отдельно взятом помещении. Но в отличие от двухтрубной системы отопления, однотрубная схема гораздо легче и дешевле при установке, так как на монтаж такой системы требуется меньшее количество труб и выглядит однотрубная система гораздо эстетичнее.

Часто используют закрытую или открытую систему теплоснабжения. Считается что закрытая система отопления с принудительной циркуляцией эффективнее, чем открытая, так как дает возможность получать экономию на теплоносителе, а также существенно сокращается количество кислорода попадающего в систему отопления, что напрямую влияет на ее срок службы. К главным преимуществам в закрытых системах отопления можно отнести отсутствие так называемого «завоздушивания». Из недостатков открытых систем отопления можно выделить такие как испарение теплоносителя и больший контакт с кислородом, а вследствие чего и меньший срок службы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.