• admin
  • Комментариев нет
Диммеры
  • Изображение: Диммеры

Световой комфорт – понятие тонкое и глубоко индивидуальное для каждого потребителя. Потребность человека в том или ином количестве света зависит от времени года и суток, от погоды и даже от состояния души. Для плавного регулирования освещения существуют выключатели со встроенными регуляторами уровня освещенности (так называемыми диммерами). Они не только регулируют освещенность, но снижают потребление электроэнергии , за счет чего продлевается срок службы ламп за счет подачи на них пониженного уровня напряжения. Такие устройства предлагают многие производители.

Приобретая диммер, учтите тип ламп в вашем светильнике (они у вас лампы накаливания или люминесцентные лампы) и их суммарную мощность. Обратите внимание : есть диммеры, предназначенные только для одного типа ламп. Это значит, что есть серия диммеров, которые рассчитаны только на лампы накаливания либо только на люминесцентные лампы. Но в большинстве своем на рынке представлены универсальные модели, рассчитанные на работу с лампами обоих типов, которые отлично «уживаются» с лампами накаливания, электронными трансформаторами на 12 В и галогенной лампой 220 В. Причем устройство не только изменяет яркость источника света, но и защищает от короткого замыкания, перенагрузки, а плавный «пуск» позволяет значительно продлить срок службы лампочки.

Универсальные диммеры бывают:

  • поворотными, механическими;
  • сенсорными, электронными.

В первом случае (поворотные диммеры) регулировка яркости света осуществляется с помощью вращения круглого манипулятора, а во втором (сенсорные диммеры) – нужно просто легко прикоснуться к определенной части сенсорной поверхности клавиши. Сенсорный манипулятор может быть дополнительно оборудован инфракрасным приемником, предназначенным для дистанционного управления или радиоуправления на приличных расстояниях. Есть модели и поворотно-нажимного типа : если в предыдущих вариантах вы сразу же могли регулировать уровень освещения в помещении, то этот прибор следует сначала включить, а уж потом корректировать яркость света. Интересны диммеры, позволяющие управлять несколькими источниками света одновременно: для одного светильника (например, прием бра) прибор работает только как выключатель, а для второго (например, верхнего освещения) – как светорегулятор. Некоторые производители предлагают диммеры для проходных схем, которые дают возможность регулировать освещенность из нескольких точек помещения.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.