• admin
  • Комментариев нет
Мягкая кровля
  • Изображение: Мягкая кровля

Мягкая кровля является относительно молодым типом кровли, возраст технологии насчитывает немного более века, что намного младше твердых кровельных покрытий. Несмотря свой небольшой возраст мягкая кровля прошла уже четвертое поколение. Первыми появились битумные рулонные материалы, их еще называли рубероидом или рубемастом.

Основу этих кровельных материалов составляют стеклохолст, полиэстер, стеклоткани, приклеивающиеся на битумную мастику. Долговечность такой кровли составляла не более 4 лет. Чуть позднее, взяв за основу стеклоткань и используя не модифицированные битумные мастики типа Изол, МБР, Бризол, Блэм, производители наладили выпуск рулонных битумных наплавляемых материаов типа Бикрост, Стеклоизол.

Подобное нововведение практически вдвое продлило срок службы кровельных покрытий. Третьей ступенью стали рулонные битумно-полимерные материалы типа Техноэласт и Линокром, с использованием стеклоткани, пропитанной одно- и двухкомпонентными битумно-полимерными мастиками. Срок годности зачительно увеличился и составил 25 лет.

На данный момент используются полимерные рулонные материалы (мембраны) и полимерные наливные кровли. Очень долговечные и не требующие больших наслоений, они затмили все предыдущие вариации мягкой кровли. К сожалению, эластомеры не были с самого начала серьезно восприняты в России. Когда в конце прошлого века большинство стран Европы и Америки были более чем на 50% покрыты мембранной кровлей, мы пришли к этому лишь спустя десять лет. На данный момент мы усиленно нагоняем наших соседей, но нельзя забывать, что прогресс на месте не стоит.

К преимуществам мягкой кровли, без сомнения, можно отнести ее высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные достоинства. Она абсолютно бесшумна во время ливней, сильных ветров, града. Кроме того, она имеет способность отталкивать воду, выдерживать низкие и высокие температуры, устойчива к появлению ржавчины, коррозии, различных грибков и лишайников.

Имеет высокие эстетические качества, проста в монтаже, цветоустойчива, способна скрыть небольшие дефекты крыши.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.