Кровля из металлочерепицы

  • admin
  • Комментариев нет
Кровля из металлочерепицы
  • Изображение: Кровля из металлочерепицы

Одним из современных и стильных материалов для покрытия кровель является металлочерепица – оцинкованная сталь с полимерным покрытием.
Кровля из металлочерепицы – это облегченный вариант покрытия, не дающий большой нагрузки на фундамент. Вес одного листа колеблется от 4,2 кг до 4,5 кг.
Цветовая гамма покрытия кровли позволяет вписаться в любой современный архитектурный ансамбль.

При выборе кровельного покрытия из металлочерепицы одновременно нужно выбрать принципиальную схему устройства стропильной системы, в соответствии с которой выбирается утепление кровли, гидроизоляция, вентиляция и организация наружного водостока.
В состав элементов покрытия помимо листов металлочерепицы входят стальные гладкие листы, коньковые, карнизные, торцевые планки, ендовы, стыки, наружные и внутренние углы.

Сама панель металлочерепицы являет собой горячеоцинкованный лист толщиной 0,5 мм с верхним покрытием из полимерного лакокрасочного материала, повторяющий конфигурацию натуральной черепицы.
Наиболее распространенным видом металлочерепицы среди российских потребителей является «Монтерррей», где в качестве гидроизоляции рекомендована антиконденсатная пленка «Ютакон», в качестве пароизолирующего — «Ютафолн».

При скатах более 6 м рекомендуется ставить вентиляционные клапана. Производство работ по устройству кровель из металлочерепицы должны выполнять специалисты на основании проекта или рабочих чертежей.
Металлочерепица укладывается на обрешетку, причем край ее не должен выступать наружу более, чем на 400мм во избежание деформации листов от снеговых нагрузок.

Устройство стропильной системы предполагает ровное, без перекосов, основание под укладку металлочерепицы.

Гидропароизоляционную пленку укладывают горизонтальными рядами внахлест 100-150 мм от карнизного свеса к коньку. Для обеспечения вентиляции между листами металлочерепицы и пленкой должен быть зазор не менее 50 мм. Для этой цели на стропильные ноги набиваются бруски сечением 50*50 мм.
Завершающим венцом сборки кровли из металлочерепицы является установка всех планок и навеска водосточной системы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.