Характеристики керамического кирпича

  • admin
  • Комментариев нет
Характеристики керамического кирпича
  • Изображение: Характеристики керамического кирпича

Керамический кирпич стал в истории первым материалом сооружения после камня. Его начинали использовать еще в Египте.

Он отличается высокой прочностью и долговечностью благодаря своему составу и плотности.

Состав и изготовление

Первое, что нужно знать о кирпиче, это то, что в его состав входит глина с крупинками самой мелкой просеянной фракции. Это позволит ей быть максимально плотной. Для того, чтобы стать устойчивой к окружающим воздействиям, кирпичи обжигают в печи при температуре от 950 градусов до 1050. После таких температур кирпичу не страшен никакой холод или жара.

Плотность

Стоит сказать, что по плотности кирпичи бывают разные. Их плотность указывается в виде цифры от 0,7 до 2,7. Это значит, что такое количество тонн данного кирпича припадает на кубометр.

Виды кирпича

Стоит вспомнить о том, что эти самые керамические кирпичи бывают трех видов: полнотелые, с вертикальными и с горизонтальными отверстиями. Сами отверстия бывают круглой и прямоугольной формы. Их особенность следующая.

Наличие отверстий в кирпиче позволяет ему внутри содержать воздух.

Благодаря наличию воздуха, в свою очередь, вырастает теплоизоляция материала. Однако стоит учитывать тот факт, что горизонтальные отверстия не способствуют тому, чтобы кирпич выдерживал большие нагрузки.

Шумоизоляция

Также отверстия в кирпиче способствуют тому, чтобы противостоять натичку сильных колебаний, и создавать шумоизоляцию.

Как мы знаем, звук – это волна.

Когда кирпич целостный, волна передает момент одной его стороне, и по кристаллической решетке вещества на другом конце колебание передается фактически такой же силы. Когда внутри кирпича есть отверстие, это изменяет скорость и частоту движения звука через кирпич.

Просто из-за того, что звук должен пройти не только через кристаллическую решетку выжженной глины, но и через воздух, который имеет другую густоту, и заставляет звук в нем вязнуть. Однако данная особенность не значит, что для шумоизоляции будет выгодно делать две стены из полого кирпича.

Вы увеличите таким образом шумоизоляцию всего на 1 децибел.

Преимущество полнотелого кирпича.

Однако главное преимущество плотного кирпича в том, что он практически не пропускает влагу. Однако в случае, если дом без отопления, и внутри температура соответствует температуре улицы, кирпич намокнет очень быстро.

Кирпич, как тот, который вышел из огня, может вынести пребывание на открытом пламени целых 8 часов. Тогда как у металла этот показатель не превышает часа.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.