Незаменимость цемента в наши дни

  • admin
  • Комментариев нет
Незаменимость цемента в наши дни
  • Изображение: Незаменимость цемента в наши дни

Любое крупное строительство или  маленький ремонт  невозможно без использования цемента. Он является прочным основанием для многих видов работ. Этот материал более чем привычный для современных строительных компаний, но от этого его востребованность совсем не проигрывает.

Что такое цемент?

Прежде всего, это искусственно созданное вещество. Люди долго экспериментировали, чтобы приготовить вяжущую смесь способную затвердевать после контакта с жидкостью. Поначалу использовали глину и известняк. Затем, пробовали другие компоненты, такие как: вулканические породы, перетёртый кирпич, камень. Но настоящего эффекта добились после применения обжига всех смесей при высокой температуре. Тогда удалось достичь прочного соединения извести с другими компонентами.

Вообще, цемент очень интересное соединение. Он проходит несколько агрегатных состояний: бывает сыпучим и лёгким как пыль, жидким и вязким, каменным и очень прочным. Именно переход из одного состояния в другое, делает его очень нужным и востребованным.

При производстве цемента смесь глины и известняка высушивают и перетирают в очень мелкую муку.  В специальных печах, происходит обжиг. Результатом обжига является клинкер — прочное гранулированное соединение извести и глины. Затем, добавляют часть гипса и опять всё перемалывают. Это основа любого цемента. В зависимости от сферы использования в эту смесь примешивают различные составляющие и получают виды цемента.

Виды цемента

В настоящее время известно более тридцати видов цементных смесей. Основные из них:

Портландцемент. К стандартной смеси прибавляются силикаты кальция белит и алит. По виду это серый порошок с зелёным оттенком. Это самый распространённый вид цемента. Основные марки М400 и М500. Они гарантируют высокую прочность на ранних сроках.

Глинозёмистый. В составе этого цемента преобладают соединения алюминия, бокситы и другие примеси. За счет этого достигается быстрое затвердевание, хорошая сцепляемость с железом, стойкость к промышленным агрессивным водам. Маркируется этот цемент ГЦ — 400, 500, 600.

Магнезиальный. Смесь с оксидом магния. Используют при укладке полов, прекрасно совмещается с древесиной, быстро затвердевает. Это химически стойкий цемент. Часто используют для создания элементов декора, искусственных камней.

Различные виды смешанных цементов.

Плотность цемента

Знать такой показатель, как плотность цемента, необходимо чтобы рассчитать его расход при строительстве. Под плотностью цемента подразумевают отношение его веса к объёму. По марке цемента возможно определить с какой плотностью (объемным весом цемента) придётся работать. Например, плотность цемента М400 говорит о его прочности на сгибание и сжатие, а также о его быстром затвердевании. Показатели плотности  связаны с таким понятием, как объёмный вес цемента. В свежепомолотом цементе много воздуха, его объём больше, а вес меньше. При транспортировке объёмный вес цемента увеличивается за счёт уплотнения.

Срок годности цемента

Это очень важный показатель для данного материала. Такое прочное, на первый взгляд вещество, хранится не более двух месяцев при правильных условиях. Влажность, температура воздуха, время года — всё играет свою роль. Плотность цемента М400, увеличится в несколько раз при сырости, и приведёт к процессу сухого отвердения, после чего цемент уже не используется.  Только при абсолютно герметичной упаковке срок годности цемента может быть продлён до года.

Цемент, как строительный материал, при современном производстве постоянно совершенствуется. Разрабатываются новые виды, способные выдерживать огромные нагрузки и все капризы природы. Человечество продолжает активно использовать это, такое привычное, но незаменимое вещество.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.