Вагонка — прошлый век или разумное решение

  • admin
  • Комментариев нет
Вагонка - прошлый век или разумное решение
  • Изображение: Вагонка — прошлый век или разумное решение

Если вспомнить рынок строительства порядка 15-20 лет назад, то мы вспомним, что одним из ходовых отделочных материалов была вагонка. Ее использовали при отделке не только загородных домов, но и квартир, бань и многого другого.

Сейчас не так часто можно встретить ее при отделке помещений, но тем не менее она не уходит с рынка и крепко удерживает свою позицию, находится в собственной нише. Возникает вопрос, является ли это пережитком прошлого или это действительно грамотное и продуманное решение использовать вагонку при отделочных работах. Постараемся это выяснить.

Если вы уделите время на изучение этого вопроса, то перед вами откроются интересные факты по поводу этого материала. Как ни странно вагонка и сейчас пользуется популярностью благодаря своим прекрасным эксплуатационным качествам:

  1. Является звукоизолирующим и теплоизолирующим материалом. Это значит вы не замерзнете зимой, а также сможете оградить себя от соседей и не мешать им также жить, если вы любите шумные застолья.
  2. Изготавливается из натуральных материалов. Вы можете быть спокойны за свое здоровье и вдыхать натуральный запах деревьев.
  3. Строение в виде наличия пазо-гребенчатого соединения позволяет упростить монтаж при установке и повышает прочность, а следовательно и срок службы. Вы можете не волноваться, что вам придется производить раньше времени демонтаж или реконструкцию.
  4. Натуральный и элегантный вид предает теплоту и уют. Издавна известно, что дерево олицетворяет семейный очаг, общность и просто согревает.

Эти факторы являются неоспоримыми плюсами для выбора именно этого материала. Но как мы понимаем существует и минусы, из-за которых многие предпочитают другие виды отделочных изделий. Чтобы составить конкуренцию вагонке, производители новых материалов учли основные ее минусы и модернизировали собственную продукцию. Так давайте перечислим их:

  1. Возможен некачественный вид: сучки, трещина, сердцевина
  2. Возможна незначительная гниль после продолжительной эксплуатации.
  3. Нужна бережная обработка после длительной эксплуатации.

Как вы понимаете, несмотря на плюсы мы увидели и минусы, которые присутствуют в любом материале. Если вы готовы приложить усилия при выборе материала, бережно эксплуатировать и устранять временные повреждения, то вы сами себе сможете ответить на вопрос , который мы задали вначале темы, прошлый век вагонка или разумное решение.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.