Правильное выполнение стяжки пола

  • 20 января 2020
  • 03:47
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Правильное выполнение стяжки пола

Процесс заливки стяжки пола является достаточно ответственным этапом работ. Правильная заливка влияет не только на продолжительность срока службы пола, но и на его внешний вид. Для заливки стяжки в комнатах, при учете большой площади, характерно наличие своих технологических нюансов.

Сначала проводятся подготовительные работы. Первым делом необходимо определить уровень пола и установить «маяки». Чтобы правильно определить высоту стяжки, необходимо использование лазерного уровня. При его отсутствии возможно использование водяного уровня. Применение линейчатого уровня в данном случае нежелательно, поскольку если длина периметра помещения большая, этим уровнем будут даны неверные показатели.

При использовании водяного уровня выполняется нанесение меток по всему периметру помещения, при этом, нужно придерживаться высоты 1.0-1.5 м от поверхности пола. Это будет нулевой отметкой. Затем рулеткой выполняется измерение расстояния от отмеченной линии до поверхности пола. Расстояние обычно бывает различным, а при практически одинаковом расстоянии можно говорить об идеальной поверхности пола.

Далее выполняется разметка от самой высокой точки пола. В этой точке делается отметка минимального значения толщины стяжки. Затем выполняется замер расстояния от этой точки до нулевой отметки. Такой же показатель расстояния отмечается по всему периметру. Данную отметку следует считать уровнем стяжки.

После того, как отметки будут нанесены, необходимо избавиться от мусора. Затем удаляется старая стяжка, и в случае необходимости, потрескавшиеся участки, после чего собираются остатки пыли. Далее по сделанным отметкам выполняется новая стяжка.

Когда стяжка высохнет, на что уйдет несколько дней, по ней можно будет передвигаться, но полностью она высохнет только по прошествии 2-3 недель.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.