Виды грунтовок

  • admin
  • Комментариев нет
Виды грунтовок
  • Изображение: Виды грунтовок

Если вы, хотите, что бы отделочное покрытие прослужило вам как можно дольше, тогда вам следует позаботится о тщательной подготовке его основания. Грунтовка – это обязательная основа для отделочных работ. Она состоит из растворителя и всевозможных добавок, которые собственно и определяют её свойства. Существуют такие виды грунтовки: алкидная, акриловая(эмульсионная), эпоксидная, полиуретановая, шеллаковая и грунтовка для метала.

Алкидная грунтовка

Одна из лучших для использования под краску необработанного дерева. Благодаря её свойствам получается идеальная поверхность для нанесения большинства отделочных покрытий. Сохнет грунтовка, как правило, за 12 – 16 часов. Единственным, но весомым ограничением алкидной грунтовки, является невозможность использования на штукатурных и гипсовых покрытиях т.к. вызывает на них ворсистость.

Акриловая грунтовка

Так же как и акриловые краски, эту грунтовку применяют практически для любых поверхностей. Обладает хорошими потребительскими качествами: почти не пахнет, сохнет приблизительно за 2-4 часа, а также разбавляется водой. Но такую грунтовку не рекомендуют использовать как защиту для черных металлов, т.к. она не защищает от коррозии.

Эпоксидная и полиуретановая грунтовки

За основу таких грунтовок взяты эпоксидные и полиуретановые краски, разбавленные специальным растворителем. Поэтому у каждого производителя таких красок есть свой рецепт приготовления грунтовочного состава, на основании своих растворителей.

Шеллаковая грунтовка

Главным образом, такая грунтовка, предназначена для изоляции сучков на срезах деревьев. Также может использоваться в виде изолятора для морилок растворимых в воде. За основу такой грунтовки взят разбавленный млечный сок насекомых метиловым спиртом.

Грунтовки для метала

Основная задача таких грунтовок – защита металла от коррозии. Причем для разных металлов, используют разные грунтовки. К примеру, для алюминия используют специальные грунтовки на основе цинка, которые защищают металл от покрытия «оспинами». По мнению специалистов, лучшая антикоррозийная грунтовка – алкидная на основе цинка.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.