Светодиодная лента для подсветки потолка

  • admin
  • Комментариев нет
Светодиодная лента для подсветки потолка
  • Изображение: Светодиодная лента для подсветки потолка

Благодаря современным материалам и технологиям стало возможно делать потолки различных форм и текстур — закруглённых, ступенчатых и т. д. Владельцы квартир внедряют дизайнерские решения по украшению своих потолков. Революционные изменения коснулись и световых приборов. Помимо традиционных люстр многими используется светодиодная лента для подсветки потолка.

Достоинства лент со светодиодами

Главными преимуществами применения LED- лент являются следующие:

  1. Простота монтажа;
  2. Низкая цена;
  3. Разнообразие цветовой гаммы;
  4. Долговечность.

Не стоит пугаться надписи «Made in China». Почти вся электроника производится сейчас в Китае. Если мы имеем дело с продукцией крупного, хорошо зарекомендовавшего себя китайского предприятия, наверняка получим лучшее соотношение «цена/качество», чем у бренда с завышенной стоимостью. Во всяком случае, отзывы на подобную ленту в основном положительные.

Лента со светодиодами – что такое?

Светодиодная лента для подсветки потолка — хорошо изгибающаяся полоска небольшой ширины, на которую смонтированы светодиодные микросхемы и другие электронные микроэлементы (см. фото)

Классификация лент с микросхемами LED

В подобных лентах применяются элементы SMD 3528 (3028) (являющиеся оптимальными по мощности, но при этом дорогостоящими), а также SMD 5050 (5060) (более экономичные). Сосредоточенность размещения LED на носителе — 30-120 штук на 1 м. Яркость прямо пропорциональна количеству светодиодов.

Кроме этого, LED-носители различаются по влагозащищённости. В душевых комнатах, водяных рекреациях и других помещениях с высоким уровнем влажности необходимо использовать ленты, имеющие степень защиты не ниже IP44 и выше.

По передаваемой цветовой гамме светодиодные лампы делятся на однотонные и RGB.

  • В первых используются светодиоды одного цвета (только белые или только зелёные и т.п.).
  • Во вторых устанавливаются светодиоды различных цветов, что позволяет создавать различные рисунки и получать те или иные спектральные оттенки. В этих ситуациях необходим контроллер.

Предварительные операции перед монтажом ленты на потолочную поверхность

Важным с этой точки зрения параметром является сосредоточенность светодиодов на подложке. Если необходима только подсветка, допустима установка носителя SMD 3528 сосредоточенностью 60 элементов на 1 м (или SMD 5050 со сосредоточенностью 60 элементов на 1 м). Для полноценного освещения плотность светодиодов должна быть в два раза больше. С учётом этого фактора и нужной длины производится расчёт общей мощности расположенных на ней светодиодов, а также подбор соответствующего этой нагрузке источника питания. Желательно, чтобы этот расчёт произвели специалисты.

Обычно LED-лента разделяется на сегменты по три светодиодных элемента на каждом. В однотонных лентах спаиваются края с одинаковым зарядом («-» с «-», «+» с «+»), в RGB-лентах учитывается маркировка.

Если фирменные провода не подходят, то можно осуществить перепайку. Состыковывать желательно кабели с несколькими несущими жилами как более надёжные, на обратные края с помощью специальных зажимов монтируются конечные элементы диаметром 0,75 мм.

Оконечности крепятся напрямую в колодку и жёстко фиксируются винтом. Для увеличения надёжности и улучшения изолированности электрических соединений желательно на припаянные провода надеть особую термотрубку.

Схемы подключения светодиодных лент

Параллельное подключение:

Подключения rgb ленты:

Освещение потолков светодиодной лентой

Главный принцип монтажа LED-носителя своими руками — её не должно быть заметно, необходима только рассеянная и приятная подсветка потолка светодиодной лентой.

Вначале происходит монтаж усиления потолочной поверхности. Затем, после проведения грунтовки и шпаклёвки, в гофрированной трубе прокладывается кабель для запитки LED-ленты. После чего (до чистовой обработки карниза) происходит закладка LED-ленты. Она прикрепляется к карнизу с помощью входящего в комплект поставки скотча. Место её установки заранее подвергается очистке и обезжириванию. Блоки питания монтируются в наиболее конструкционно усиленных местах карниза.

Методы монтажа LED-ленты для освещения квартирных потолков

Согласно наиболее распространённому методу, прямо на карниз монтируется лента. Основной световой поток света должен распространяться по потолку, а отраженный свет освещать помещение. Второй вариант подсветки потолка светодиодной лентой осуществляется с помощью установки ленты за плинтусом. В этом случае помещение тоже светится отраженным светом. Если ставятся потолки внатяг, лента находится в двух см от полочной поверхности.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.