Как мыть натяжные потолки

  • admin
  • Комментариев нет
Как мыть натяжные потолки
  • Изображение: Как мыть натяжные потолки

Натяжной потолок имеет уникальные характеристики, для его создания используются красивые и практичные материалы. Хоть некоторые фирмы и заявляют, что подобные поверхности можно не мыть и не протирать, но не стоит верить им на слово и всё-таки хоть иногда они нуждаются в чистке. Ведь, как и на любые поверхность на них скапливается пыль и копать. Но всё-таки многие спрашивают можно ли мыть натяжные потолки.

Как вам наверняка уже известно, изготавливаются они из пленки ПВХ, имеющей отличную прочность. Повредить или испортить ее невозможно, и все так стоит знать, как мыть натяжные потолки. Перед началом работы обязательно стоит знать несколько особенностей. Если приступать в чистке не подготовленным, можно испортить цвет или яркость поверхности.

Что можно, а что нельзя использовать

Ни в коем случае не используйте чистящие средства на абразивной основе, такие как «Пемолюкс», сода и так далее. Жесткие частицы могут навсегда испортить поверхность ПВХ пленки. Исправить уже можно будет только заменой полотна. Второй запрет на чистящие средства — это кислоты и щелочи.

А что же тогда можно применять? Можно применять сухую чистку. Возьмите мягкую чистую тряпочку и без сильного нажатия медленными движениями протрите поверхность. Для влажно уборки используйте губку и моющие средства, не имеющие в своей основе «агрессивные» вещества.

Для тех, кто хочет использовать для мытья швабры и щетки сообщаем, что лучше этого не делать. Подобные приспособления обычно используют по причине того что не хотят тратить много времени на уборку и предпочитают сделать все по быстренькому. Из-за вашей лени потолок можно серьезно повредить и потратить на его восстановление намного больше времени, нежели бы вы затратили на аккуратную уборку.

Мойте потолки регулярно, так как если этого не делать, потом въевшуюся грязь отмыть будет намного сложнее.

Необходимые «материалы»

Для того чтобы выполнить работу быстрее и не нарушая технологию вам потребуется:

  • Стремянка;
  • Мягкие салфетки;
  • Губка;
  • Моющие средства;
  • Пылесос с мягкой щеткой.

Полезные советы

Конечно, не для всех загрязнений подойдет данный метод. Для каждого потолка и для каждого загрязнения нужно подбирать собственный метод уборки. Например, если на поверхности всего лишь пыль или мелкие разводы, то стоит взять влажную или даже сухую тряпочку и аккуратными движениями методично убрать все следы. Если применяли мокрую ткань, то потом обязательно пройдитесь еще раз сухой. Это делается для того чтобы на пленке снова не осталось разводов.

Если у вас в квартире был ремонт и всё покрылось толстым слоем грязи, то перед тем как тряпочкой, стоит пройтись по всей поверхность пылесосом с мягкой щеткой. Установите силу всасывания на самый минимум и не касайтесь поверхности. Водите щеткой на расстоянии два-три сантиметра. В противном случае вы можете просто порвать пленку ПВХ.

Пятна можно удалить при помощи губки и обычного мыльного раствора. Мыло идеально подходит в качестве не агрессивного моющего средства. Легкими круговыми движениями с легким нажатием протрите место загрязнения. После этого уберите мыльный раствор с поверхности и вытрите насухо новой салфеткой.

Для придания блеска натяжному потолку, протрите его салфеткой пропитанной 10% раствором нашатырного спирта. Также подойдет средство для чистки стекол. И естественно насухо протрите новой салфеткой. Это для тех кого интересует как мыть натяжной глянцевый потолок.

Моющие средства

Как уже было сказано чуть выше, идеальным средством будет мыльный раствор. Его очень легко и быстро готовить. Для этого можно настругать мыло в миску с теплой водой и при помощи размешивания полностью растворить его  в воде. Или же вместо мыла можно в посуду с теплой водой насыпать стиральный порошок и также его растворить. В принципе можете использовать и средство для мытья посуды.

Получившийся раствор не спешите сразу наносить на поверхность. Сперва его следует проверить, не навредит ли он пленке ПВХ. Будет идеально, если у вас есть небольшой кусочек этой пленки, на котором можно поставит эксперимент. Если же его нет, то нанесите небольшое количество раствора на поверхность в самом незаметном месте. Которое редко попадает на глаза. Спустя несколько часов проверьте не оставило ли моющее средство там следов в виде пятна или несмываемых разводов.

Если же риск не для вас, то можете купить специальные средства для тех, кто не знает, как и чем мыть натяжной потолок. Цена у них обычно выше, чем у средств упомянутых выше.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.