Зонирование помещений с помощью освещения

  • admin
  • Комментариев нет
Зонирование помещений с помощью освещения
  • Изображение: Зонирование помещений с помощью освещения

На небольших жилых площадях, где лишняя перегородка будет совсем некстати, зонирование — настоящая находка и выход из положения. Но и для больших помещений такой способ поделить пространство — замечательное решение и возможность почувствовать свободу передвижения.

Для начала стоит определиться, для чего вы будете использовать помещение. Иногда функционально оно совмещает в себе и гостиную, и спальню, и кухню, и кабинет. В таком случае удобнее для каждой зоны выделить свое освещение разными типами светильников.

  • Гостиная

Гостиная служит центром жилищного пространства, если у вас нет другого мнения на этот счет. Поэтому самое яркое освещение достается этой зоне. Кто-то выберет большую люстру, кто-то решит установить точечные светильники в подвесной потолок.

В любом случае, яркости освещения должно хватать и вам, и вашим гостям. Если ваша гостиная зона — это диван и телевизор (плюс несколько предметов мебели), то вы можете приобрести дополнительный навесной светильник или установить несколько точечных рядом или над диваном.

Особенно в этом нуждаются любители читать/вязать/шить перед телевизором. Когда же вы расположитесь на ночь, эти светильники создадут необходимое приглушенное освещение.

  • Спальня

Если у вас традиционное спальное место в виде кровати, то оно наверняка отделено хотя бы одной перегородкой от остального пространства или закрыто занавесями. Дополнительно отделить это место поможет подиум с подсветкой. Длинные напольные светильники по разные стороны кровати станут стражами места вашего отдыха. Они заменят вам свет потолочной люстры в темное время суток.

В изголовье кровати необходимы неяркие светильники или ночники. На границе гостиной и спальни на потолке могут быть установлены поворотные светильники, которыми можно осветить и гостиную, и спальню.

Таким же образом можно обустроить детскую зону, установив в качестве перегородки стеллажи с детскими вещами и игрушками. Стеллажи при вашем желании тоже могут иметь дополнительную подсветку. Яркий пластик плафонов в этой зоне будет как раз кстати.

  • Кухня-столовая

Поскольку эта зона совмещает в себе две функции, над обеденным столом нужен отдельный светильник или даже несколько. Это могут быть небольшие потолочные люстры, регулирующиеся по высоте или настенные светильники, если стол располагается у стены. Отлично выглядят линейные люстры, вытянутые над столом.

Они дают много света, при этом не кажутся громоздкими. Рабочее пространство кухни также должно быть хорошо освещено, поэтому кроме потолочной люстры можно подсветить поверхность для готовки точечными светильниками. Их удобно расположить в дне навесных ящиков.

  • Рабочее место

Рабочее место требует и потолочного, и локального освещения. Также возможна дополнительная подсветка, в зависимости от характера вашей работы. Свет должен падать под удобным вам углом на рабочую поверхность, быть мягким и не напрягать глаза.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.