Выбираем пластиковые окна

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Выбираем пластиковые окна

Так как срок эксплуатации пластиковых окон варьирует от 35 до 40 лет, то выбрав «правильные» окна Вы надолго забудете о необходимости их замены. Учитывая тот факт, что покупка деревянных окон аналогичного качества обойдется в два или больше раза дороже, поэтому большинство покупателей предпочитают пластиковые окна. Роль окон не только в том, чтобы защитить Ваше жилище от солнечных лучей и постороннего шума, поэтому к их выбору стоит отнестись максимально ответственно и узнать все их особенности заранее.

Профиль окон ПВХ.

Основой для пластикового профиля служит оцинкованная сталь. На сегодняшний день хорошо зарекомендовал себя металлопластиковый профиль от немецких производителей (KBE, Proplex, Trocal, Veka, Rehau). Важным моментом является использование в основе профиля именно оцинкованной стали, так как в другом случае в отверстиях для отвода влаги появится ржавчина. Также особое внимание следует обратить на количество воздушных камер, число контуров уплотнения, максимальную ширину стеклопакета, а также тепло и звукоизоляцию. На сегодняшний день технологии позволяют окнам быть устойчивыми к большим нагрузкам и перепадам температур.

Количество воздушных камер.

Основным различием пластиковых профилей является количество воздушных камер. Наиболее оптимальный выбор – это трехкамерный профиль, однако не стоит забывать, что есть конструкции с наибольшим количеством камер. Главное не путать количество камер в профиле и самом стеклопакете. Одним из самых популярных вариантов считается трехкамерная система в сочетании с двухкамерным стеклопакетом. В большинстве случаев такие окна устанавливают в жилых помещениях, а в окнах, размер которых выше среднего, используют более прочные металлоконструкции.

Фурнитура.

Фурнитура – все механизмы, необходимые для правильного функционирования окон (шпингалеты, ручки и так далее). Предпочтительнее останавливать свой выбор на фурнитуре от немецких производителей. На сегодняшний день существуют различные способы открытия окон в зависимости от положения ручки. Наиболее качественной считается немецкая фурнитура.

Стеклопакет.

Стеклопакет – это комплекс, состоящий из двух и более соединённых между собой стекол, имеющих между собой камеру. Пространство между стеклами может быть заполнено инертным газом, простым воздухом или в нем может быть создан вакуум. Триплекс придает окнам высокий уровень безопасности. Конструкция такого рода дает возможность сохранить тепло, а также препятствует образованию загрязнений между стеклами. Использование в качестве наполнителя инертных газов зарекомендовало себя с положительной стороны, так как с их помощью повышается тепло- и звукоизоляция. Стекла разделены друг от друга дистанционной рамой, содержащей специальное вещество, поглощающее влагу. Для обеспечения прочности, тепло- и звукоизоляции применяются стекла различных видов.

Для сбережения в помещении наибольшего тепла на стекло наносят специальное мягкое или твердое покрытие, которое не допускает попадания вовнутрь инфракрасного излучения. Летом это помогает сохранить прохладу, а зимой не отпускает тепло наружу. При этом стоит отметить, что прозрачность остается на том же уровне и практически неуловима для человеческого зрения. Несмотря на то, что твердое покрытие уступает по энергосбережению, оно преимущественно используется благодаря своей устойчивости к влаге. Также для дополнительной теплоизоляции можно использовать многокамерные стеклопакеты. Конечно, стоит отметить и то, что в таком случае ширина окон увеличивается.

Существуют и зеркальные стеклопакеты, защищающие помещение от солнечного света. Оксид меди, нанесенный тонким слоем, позволяет создать зеркальную поверхность. Окрашенные стекла также используются с целью защиты от солнечных лучей.

Металлическая сетка делает стекло огнеустойчивым, не позволяя ему разлететься во время пожара.

Триплекс – ламинированное специальной пленкой многослойное стекло. Ламинированное стекло более безопасно и при физическом воздействии не разлетается. Такое стекло способно выдержать даже выстрел. Триплекс обладает высоким уровнем звукоизоляции и надежно защищает помещение от ультрафиолета.

Выбор стеклопакета и его свойства полностью зависит от Ваших желаний и предпочтений.

Монтаж окон.

К монтажу пластиковых окон необходимо подходить с максимальной ответственностью. Оконная рама должна быть тщательно выровнена как по вертикали, так и по горизонтали. Первое что необходимо сделать – это произвести замер оконного проема как с внутренней, так и с наружной стороны. Самое главное, чтобы внешние размеры окна не превышали размеров самой оконной рамы, так как в таком случае окно со временем может просто вылететь. Также необходимо подкорректировать некоторые неровности проема. Далее необходимо заняться подготовкой комнаты к установке. Так как после монтажа останется много строительной пыли, необходимо по возможности накрыть пол и мебель защитной пленкой.

В первую очередь необходимо демонтировать старую раму. Для правильной установки новой рамы потребуется вертикальный отвес. Конечно, перед установкой следует снять створки и стеклопакеты, а как только рама будет закреплена, можно будет вернуть их на место. Не стоит забывать и о том, что все щели, имеющиеся между окном и стеной, обязательно должны быть заполнены специальной монтажной пеной. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем не возникло сквозняков. Подоконник устанавливается в самую последнюю очередь.

Покупая пластиковые окна необходимо обратить внимание на то, чтобы компания не только занималась реализацией окон, но и их монтажом.

Покупая пластиковые окна, не следует излишне экономить, так как пластик тоже бывает некачественным и может потрескаться. Следует обратиться в компанию, которая уже зарекомендовала себя на рынке с положительной стороны. Только следуя данным советам, Вы сможете создать в вашем доме уют и комфорт.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.