Колоритная отделка стен

  • admin
  • Комментариев нет
Колоритная отделка стен
  • Изображение: Колоритная отделка стен

Однотонные стены — уже не модны. Стены, оформленные в разных цветовых тонах, являются важным элементом интерьера и отражают индивидуальность и мироощущение обитателей дома. Сочетания цветов и цветовых оттенков следует подбирать так, чтобы они гармонировали друг с другом. В статье рассказывается о некоторых способах отделки стен красками различных тонов и способах их нанесения.

Разноцветные краски вызывают у человека различные ассоциации и эмоции. Они могут поднять настроение, привести в хорошее расположение духа или вызвать чувство уныния или раздражения. В доме или в квартире они могут быть выразителем того или иного жизненного стиля, подчеркивать своеобразие интерьера, вызывать различные воспоминания. Так, например, при виде структурированной стены с терракотовой окраской невольно вспоминается отпуск, проведенный в Италии.

Каждый цвет своеобразным образом влияет на наше настроение и даже на физическое состояние. Однако действительно благотворное влияние могут оказать на человека только определенные комбинации цветов. В этих случаях говорят о «цветовой гармонии», которая достигается лишь при соблюдении определенных правил комбинирования различных цветов.

Желательно, чтобы в цветовой комбинации было не более двух из трех первичных цветов (желтого, красного и синего). Как гармоничные мы непроизвольно воспринимаем и различные цветовые тона одинаковой яркости. Приятно могут восприниматься и контрасты, состоящие из двух дополнительных цветов (оранжевого и зеленого, голубого и розового). Цветовой гармонии можно достичь и сочетанием двух оттенков одного основного цвета.

При этом важную роль играют черный и белый цвета. Черный цвет необходим для затемнения основных цветов. Белый может приглушить яркие цвета, зато в сочетании с ним смотрятся более сочными пастельные тона.

Цвета, в которые окрашены стены, могут не только определять наше настроение, но и визуально изменять размеры помещений. Стены со структурированным покрытием особенно привлекают взгляд, такая отделка стен придаст уникальный и неповторимый колорит всему дому. Правильно подобрав краски и инструменты, можно и собственными силами оформить стены этим способом.

Важно дать хорошо просохнуть первому, как правило — более светлому слою краски. Если на основу с очень высокой впитывающей способностью нанести матовую дисперсионную краску в качестве первого слоя, второй слой краски может слишком быстро затвердеть, и ее уже невозможно будет обработать для создания требуемой структуры. Чтобы этого избежать, основу можно предварительно загрунтовать прозрачной грунтовкой. А еще проще — использовать краски, согласованные друг с другом как элементы единой системы.

А теперь немного об основных приемах нанесения краски:

1. Нанесение краски губкой (туповка). Окрасьте стену в однотонный, светлый или темный цвет. Дав этой краске высохнуть, нанесите краску контрастного тона натуральной губкой, прикасаясь ею к стене сначала в удаленных друг от друга точках, затем в промежутках между ними с постепенным сближением.

2. Структурирование покрытия. Окрасьте стену в светлый тон. Дайте краске высохнуть. Нанесите на этот слой валиком разбавленную водой в соотношении 1:2 более тёмную краску. Обработайте поверхность сложенной в складки плёнкой то прижимая ее к стене, то отрывая. Обработку поверхности способом «мокрый по мокрому» следует делать на узких участках.

3. Нанесение краски способом торцовки. Этот способ нанесения краски схож с описанным выше. Инструмент для нанесения краски торцовкой представляет собой щетку, в которой вместо щетины используются резиновые пластинки или трубки.

Краска для второго, структурируемого слоя, должна быть более жидкой консистенции. Густую краску можно разбавить. Ещё один совет: чем сильнее контрастируют наносимые краски, тем ярче будет декоративный эффект после сушки второго слоя.

Помещения, отделанные в разных тонах, выглядят необыкновенно празднично, легко, воздушно. Самостоятельно вы можете создать несложные абстрактные фактуры, для создания сложных фактур таких, как имитация ценных пород дерева, мрамора и шелка требуется большой навык и специальная подготовка, такую работу лучше доверить профессионалам.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.