Всё про межкомнатные двери

  • admin
  • Комментариев нет
Всё про межкомнатные двери
  • Изображение: Всё про межкомнатные двери

Ежедневно мы слышим, а очень часто и сами говорим такие простые и понятные фразы, как: «Закрой, пожалуйста, дверь», «Выйди за дверь!», «За дверью тебя ждет сюрприз…» и многие другие. Эти достаточно распространенные слова невозможно было бы произнести, если бы в доме полностью отсутствовали двери. Мало кто задумывается о том, что такая привычная вещь, как межкомнатные двери оказывает на нашу жизнь непосредственное влияние.

Изначальное предназначение самой конструкции дверей (служить защитой от внешней угрозы), уже давно перестало быть приоритетным. На современные межкомнатные двери сегодня возложено решение одновременно нескольких задач:

• разграничение внутреннего пространства помещения;
• создание обособленных функциональных зон;
• гармоничное решение интерьерных и стилистических вопросов и т. д.

При этом, неправильный выбор двери или ее низкое качество может сильно осложнить жизнь человека, создав невыносимые условия для пребывания в собственной квартире (офисе, частном доме, коттедже и др.). Чтобы выбрать подходящую дверь нужно обладать элементарными знаниями о том, какие виды дверей бывают, чем одна дверь отличается от другой, как правильно снять замеры дверного проема, из какого материала изготавливают подобные изделия и др. Чем больше информации у вас будет, тем более точным станет ваш выбор.

Виды межкомнатных дверей

Все межкомнатные двери подразделяются на несколько видов в зависимости от:

• предназначения;
• используемого материала;
• способа открывания (конструктивных особенностей).

Чтобы разобраться более детально во всех существующих видах, нужно последовательно рассмотреть каждую вышеназванную категорию.

Предназначение межкомнатных дверей

Пересчитывая дверные проемы в помещении, не забывайте учитывать функциональное назначение комнат.

Согласитесь, трудно представить прозрачную дверь или дверь со стеклянными вставками, которая ведет, скажем, в туалет или в ванную комнату. Для данных помещений следует выбирать межкомнатные двери, главное предназначение которых — надежная изоляция от остального пространства. Как правило, для этих комнат выбирают распашные двери без декоративных прозрачных вставок. Материал в этом случае, не имеет принципиального значения. Главное, чтобы вход имел надежную изоляцию, через которую не будут проникать посторонние звуки и запахи.

По таким же параметрам, исходя из предназначения помещения, выбирают и остальные двери для спальной комнаты, для гостиной и т. д.

Материалы для производства межкомнатных дверей

В процессе изготовления межкомнатных дверей используются самые разнообразные материалы. Современные способы обработки позволяют комбинировать большинство из них. Сегодня дверь внутри помещения может быть из дерева и стекла, алюминия, стали, стеклопластика или ПВХ (поливинилхлорида). К наиболее распространенным видам можно отнести:

  • ламинированные двери
  • шпонированные межкомнатные двери
  • двери с покрытием ПВХ
  • из цельного деревянного массива
Ламинированные межкомнатные двери покрыты искусственным шпоном, современным материалом под названием ламинат. По цвету и характерному рисунку внешний вид таких дверей напоминает натуральное дерево. Прочная пленка (ламинация) придает изделию гладкость и матовый блеск. Дверь очень хорошо смотрится в любом интерьере, легко моется и имеет устойчивость к деформациям. При производстве ламинированных дверей используют пленку стекловолоконную, которая пропитана меламиновой смолой, а также пленку на бумажной основе.

Меламиновая смола придает изделиям дополнительные преимущества, они устойчивы к воздействию влаги, ультрафиолетовых лучей и к сильнодействующим химическим соединениям. Ламинированные двери, покрытые стекловолоконным ламинатом, стоят дороже, чем покрытые пленкой на бумажной основе. Тем не менее, даже самый качественный ламинат по цене гораздо выгоднее, чем шпонированные межкомнатные двери или двери из цельного массива.

Шпонированные межкомнатные двери пользуются неизменной популярностью у потребителей. Технологической особенностью таких изделий является изготовление дверей из двух листов шпона, пространство между которыми заполнено плитами МДФ или ДСП. При этом, как правило, каркас шпонированных дверей изготавливают из натурального дерева (чаще всего используют сосну, но встречается основы из вишни, дуба, ореха). Для покрытия готового изделия применяют натуральный шпон толщиной 1-2 мм. Шпон изготавливают из наиболее изысканных и ценных пород дерева. Шпон из вишни, бука, венге, ореха отличается необычайно красивым рисунком и неповторимостью оттенка.

Чтобы шпонированные межкомнатные двери приобрели законченный вид, их поверхность покрывается несколькими слоями высококачественного лака. Подобное покрытие предохраняет натуральные материалы от преждевременного разрушения при воздействии света, тепла, влаги и т. д. Большой спрос на данные двери объясняется их доступной ценой, устойчивостью к сложным условиям эксплуатации, высокой прочностью, сопротивляемостью деформациям и др.

Межкомнатные двери с ПВХ покрытием стали неплохой альтернативой аналоговой продукции из дерева. Постоянный поиск возможностей снизить расход натуральных материалов и усовершенствовать качественные показатели изделий привели производителей межкомнатных дверей к использованию ПВХ покрытия. Современный материал поливинилхлорид (ПВХ) относится к группе термопластов — группе пластмасс, сохраняющих способность к повторной переработке после формования изделия. В дверной промышленности пленку ПВХ используют как элемент окончательной отделки изделий. Каркасная или цельная конструкция из МДФ сверху покрывается толстой пленкой ПВХ, рисунок которой полностью имитирует рисунок распила дерева.

При этом благодаря пигментам и вспомогательным добавкам, пленка ПВХ может иметь любой оттенок. Кроме того, межкомнатные двери с ПВХ покрытием отличаются высокой устойчивостью к различным температурным изменениям, влаго- и светоустойчивы, абсолютно нетоксичны и имеют длительный срок эксплуатации. Хочется отметить, что двери, выполненные с применением ПВХ, очень актуальны в современном интерьере. Большой ассортимент дизайнерских решений и широкая цветовая гамма позволяет максимально точно подобрать подходящий вариант межкомнатных дверей с ПВХ покрытием для любого стиля.

Межкомнатные двери из массива дерева были и остаются до сих пор самыми качественными и самыми дорогими. Данные изделия имеют целый рад преимуществ перед аналогичной продукцией из других материалов. Традиция изготавливать деревянные предметы мебели, в том числе и двери, пришла к нам из глубины веков. И сколь бы стремительно не развивалась наша наука в направлении поиска материалов способных полностью заменить древесину, изделия из натурального сырья все равно будут востребованы на потребительском рынке. Главное и определяющее преимущество, которым обладают двери из массива дерева — это экологическая чистота и энергия живого дерева. Тонкий оттенок природного аромата создаст уютную и здоровую атмосферу в доме.

Повышенная звукоизоляция обеспечивается самой структурой материала. А неповторимый древесный рисунок подчеркнет хороший вкус хозяина дома и изысканность стиля. Единственный существенный недостаток, который играет важную роль при выборе — высокая цена на межкомнатные двери из массива дерева. Однако производители данной категории товаров делают все возможное, чтобы снизить себестоимость изделий. В частности, для изготовления основы берут недорогие породы, а для облицовки — натуральный шпон из ценных пород дерева.

Конструктивные особенности межкомнатных дверей

В огромном ассортименте межкомнатных дверей неискушенному покупателю очень легко потеряться. Ведь не каждый день мы меняем в своем доме, офисе или квартире старые двери на новые. Иногда, обращая внимание на дизайн и оформление, можно забыть о такой детали, как конструктивные особенности или способ открывания дверей. А между тем, это очень важный параметр в характеристике изделия. Далеко не каждая дверь может идеально подойти к дверному проему и стать завершающим штрихом в дизайне интерьера. По способу открывания все двери делятся на четыре основных вида:

межкомнатные распашные двери — считаются наиболее распространенным видом. Распашные двери могут быть полуторастворчатыми, одностворчатыми и двустворчатыми. В зависимости от архитектурных особенностей помещения данные двери могут открываться направо или налево, от себя или к себе.

раздвижные двери или двери-купе. Крепятся на одной (верхней или нижней) или двух направляющих и могут быть сдвигающимися — из одного дверного полотна, или раздвигающимися — из двух полотен. Подобный вариант дверей очень популярен для зонирования пространства и активно используется в современном дизайне.

складные межкомнатные двери. Считаются наиболее недорогим и демократичным вариантом дверей. Чаще всего подобные изделия приобретают и устанавливают с целью сэкономить пространство помещения. Изготавливаются они, как правило, из пластика и могут состоять из двух створок (открываясь по типу «книжка», как двери в автобусе) или нескольких створок (открываясь по типу «гармошка»). Данный вид изделий целесообразно устанавливать в небольших кладовках или других подсобных помещениях.

Как выбирать межкомнатные двери

Межкомнатные двери относятся к той категории товаров, которые, как правило, обмену и возврату после установки не подлежат. Чтобы не жалеть о своем приобретении, на которое вам придется любоваться, как минимум, несколько лет, отнеситесь серьезно и ответственно к поставленной задаче. Потратив немножко времени на обдумывание деталей и определение характеристик, по которым будете осуществлять выбор, вы сможете сэкономить свое время, нервы и, вполне вероятно, средства.

Для начала тщательно изучите предлагаемый ассортимент межкомнатных дверей. Прежде чем приступать к осмысленному выбору вы должны хорошо ориентироваться в основных видах изделий. Получив представление о том, какие межкомнатные двери предлагает современный рынок, можно переходить к формированию основных требований, которые вы готовы предъявить:

  • назначение межкомнатных дверей
  • ценовой диапазон
  • конструктивные особенности (как должны открываться двери)
  • основные параметры и размеры
  • предпочитаемый дизайн
  • монтаж приобретенных изделий

Разложив, таким образом, всю информацию «по полочкам», вам легко будет искать изделие, максимально удовлетворяющее всем запросам. Кстати, не забудьте уточнить у продавца-консультанта срок гарантийного периода для приобретенного товара и ознакомьтесь с условиями гарантийного обслуживания.

К чему может привести неправильная установка межкомнатных дверей

Как в любом деле, которое требует профессионального подхода, для правильной установки межкомнатных дверей нужно обладать специальными знаниями. Дело, кажущееся на первый взгляд довольно простым, может обернуться для неопытного мастера настоящей катастрофой. Ведь дверь — это не простая деталь интерьера. Дверь несет на себе значительную функциональную нагрузку и должна качественно исполнять предназначенную ей роль.

Быстро установить приобретенное изделие не получится. Для этого потребуется продолжительная подготовка, в которую входит демонтаж старой двери (если этого не было сделано заблаговременно), сборка новой (врезка фурнитуры, сбор коробки) и контрольный замер дверного проема. При этом если вы не знаете всех тонкостей и нюансов монтажных работ, ваша межкомнатная дверь в дальнейшем может скрипеть, задевать проем, застревать в петлях и т. д.

К примеру, хороший мастер знает, что перед установкой дверь некоторое время должна просто побыть в помещении для адаптации к комнатной температуре. В противном случае из-за разницы температур изделие может деформироваться уже после монтажа. Чтобы избежать недоразумений доверьте монтаж межкомнатных дверей квалифицированному специалисту.

Почему выгодно делать индивидуальный заказ

Большинство людей ошибочно полагают, что если делать индивидуальный заказ на изготовление межкомнатных дверей, то это обойдется им значительно дороже. Однако современные рыночные отношения уже давно диктуют свои правила. Сегодня, когда каждый клиент может выбрать того поставщика или производителя, который предложит наиболее выгодные условия, изготовление дверей «на заказ» только приветствуется.

Таким клиентам всегда идут на встречу. Им предлагают бесплатную консультацию и выезд мастера для снятия замеров. Кроме того, если вы не уверены в том, что правильно подобрали модель или оттенок изделия, дизайнер компании вам даст свои рекомендации.

Все дело в том, что производителю гораздо выгоднее выполнить заказ на изготовление изделий которые будут гарантированно реализованы, чем выпускать бесчисленное количество товаров для потенциальных потребителей. При этом каждая из сторон получает свою выгоду. Заказчик — качественные эксклюзивные изделия по доступной цене, а исполнитель — высокий процент реализации товаров и быстрое получение прибыли.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.