Что такое ламинат?

  • 03 марта 2019
  • 02:25
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Что такое ламинат?
  • Изображение: Что такое ламинат?

Ламинат – красивое напольное покрытие на основе ДВП.

Представляет собой слоистый материал, изготавливаемый по особой технологии и сверху покрытый пленкой с высокими износоустойчивыми свойствами.

Виды ламината

Если ламинатную доску разрезать, то можно увидеть 4 основных слоя:

  • нижний слой – стабилизирующий, служит для придания жесткости и защиты ламинатной панели от деформаций. Чаще всего в качестве этого слоя выступают пластик или пропитанная смолами бумага. Иногда снизу еще дополнительно приклеивают звукоизоляционные материалы для повышения шумоизоляционных свойств ламината;
  • затем идет базовый слой, который изготавливают из древесноволокнистой плиты высокой плотности (ДВП). С торцов этот слой фрезеруется, образуя стыковую часть (замок). От качества этого слоя зависит влагостойкость ламината;
  • сверху приклеивается декоративный слой бумаги с рисунком, чаще всего имитирующим различные материалы (например, дерево, камень, плитку).
  • затем наносят сверхпрочную меламиновую или акриловую смолу, которая защищает ламинат от вытирания и ударных воздействий. От качества и толщины этого слоя зависит класс износостойкости ламината. Иногда этот слой делают рельефным (для большей схожести, например, с текстурой древесины).А если добавить в этот слой специальные компоненты, то можно получить матовую или глянцевую поверхность. Помимо этого, в верхний слой могут добавляться элементы корунда или диоксида алюминия для повышения прочностных характеристик, а также антистатик (чтобы покрытие не притягивало пыль).

Ламинатные доски изготавливаются толщиной 8-12 мм, шириной 19-20 см и длиной 1,2-2 м. Но в продаже можно встретить также элементы и квадратной формы с размерами 38-38 или 19х19 см.

Существует две технологии изготовления:

  • ламинат высокого давления (HDL). Верхние слои (защитная пленка и декоративный слой) склеиваются прессом при высокой температуре, а впоследствии прессуются с остальными слоями. Покрытие получается суперпрочное, приспособленное для больших нагрузок. Производители дают на такой ламинат гарантию 20 лет и более;
  • ламинат низкого (прямого) давления (DLP). Все слои прессуются сразу, за одну технологическую операцию. Износостойкость, также как и стоимость, такого ламината чуть ниже. Гарантированный срок службы — 10-15 лет.

Согласно международным стандартам на данный момент выпускают ламинат 3 основных классов (по EN13329):

  1. Класс 31 (АС3) – для бытового применения;
  2. Класс 32 (АС4) – для дома с повышенной нагрузкой (коридоры, кухни) и для коммерческого использования с низкими нагрузками (офисы, отели);
  3. Класс 33 (АС5-АС6) – для коммерческого применения с большими нагрузками (широко используется в магазинах, ресторанах, библиотеках);
  4. Класс 34 – самый прочный. Такое покрытие можно использовать в автосалонах, спортивных залах, на вокзалах, а также на танцплощадках.

Классификация ламината  по влагостойкости:

  • обычный (самый дешевый), мыть такое покрытие нельзя;
  • устойчивый к воде. Такой ламинат мыть можно, но не очень часто и хорошо отжатой тряпкой;
  • водоотталкивающий – считается самым лучшим и является самым дорогим.

Различают ламинат и по способу укладки:

  • клеевая
  • бесклеевая.

Первый на на данный момент практически не выпускают. Большинство современных ламинатных панелей выпускаются с замковой системой (без использования клея). Такой материал очень удобен и прост в укладке. Постелить это покрытие сможет в одиночку даже новичок.

Ламинатный пол бесклеевой укладки можно использовать тут же после облицовки. Если же один из элементов повредится, его можно легко заменить. А при переезде в другой дом такое напольное покрытие можно легко разобрать и уложить на новом месте.

Замки делят на 3 вида:

  • стык типа «конструктор». Соединяют сначала ламинатные доски в ряд по длине, а затем получившиеся полосы скрепляют между собой. Работы по укладке такого ламината лучше производить вдвоем;
  • соединение путем «подбивки». Элемент соединяют по длине, после чего подбивают стык по ширине. Такое соединение во время монтажа подвержено поломкам;
  • соединение, при котором по ширине элемент фиксирует пластиковая вставка. При таком монтаже нет необходимости поднимать весь ряд соединенных досок для стыковки.

Как ухаживать за ламинатом

Пролитую воду нужно убирать сразу же, даже если ламинатное покрытие влагостойкое. Особенно боится воды система креплений. В помещениях с повышенной влажностью рекомендуется при укладке ламината использовать герметик для замков.

Но больше всего ламинат боится горячей воды: покрытие может деформироваться и полностью потерять весь внешний вид.

Чистить ламинат рекомендуется пылесосом (сухая уборка). И нельзя применять для чистки те средства которые рекомендованы для ухода за паркетом. Пчелиный воск, который традиционно входит в состав этих средств, может разрушить ламинированный слой. Также нельзя использовать вещества, где содержится глицерин. Продаются специальные мастики для ламината, которыми специалисты советуют обрабатывать ламинатные доски каждый год.

Покрытие из ламината хоть и устойчиво к загрязнениям, но бывает, что пятна все-таки появляются. Загрязнения от пищевых продуктов можно легко вытереть сухой или слегка увлажненной тряпочкой. Трудновыводимые загрязнения (например, следы от краски) можно вывести ацетоном.

Если же доска поцарапалась, то дефект можно закрасить специальным карандашом.

Достоинства и недостатки ламината

Основной недостаток ламината состоит в том, что его необходимо укладывать только на абсолютно ровное основание. От деревянного паркета ламинат отличается тем, что не требует циклевания, шлифовки и покрытия лаком. Помимо этого, ламинат не выгорает на солнце, а загрязнения легко можно вытереть тряпкой или ацетоном.

Хочется еще отметить, что этот материал экологически безопасен, так как изготавливается из чистых материалов. При этом, он обладает износоустойчивостью, по нему можно ходить на каблуках, на нем не остается царапин. И даже если на ламинат вдруг уронить что-нибудь тяжелое, следа на покрытии не останется.

Не боится ламинат и высоких температур: сигарета, упавшая на пол, не причинит ему вреда.

Ну, а самым большим достоинством ламината является легкий и быстрый монтаж. Высокое качество стыковочных соединений «шип-паз» дает плотное, практически бесшовное пролегание элементов. Замок может быть металлическим и накладывается на торец доски, а может быть вырезан в самой плите.

Совет: при покупке ламината берите на 5% плит больше (по площади), если планируется укладка напольного покрытия вдоль стен, и на 15% больше — если по диагонали. И еще прибавьте 5% про запас, на случай, если впоследствии потребуется заменить поврежденный элемент.

Под ламинат на основание укладывается специальная пленка, не пропускающая влагу, а также подложка толщиной 2-4 мм из войлока, пробки, синтепона или особого картона. Это увеличит шумоизоляцию напольного покрытия и скроет мелкие неровности основания.

Ламинат — современное напольное покрытие, очень популярное во всем мире. А все благодаря тому, что по многим своим качествам ламинат значительно превосходит деревянный паркет.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.