Самостоятельное изготовление лестницы из дерева

  • admin
  • Комментариев нет
Самостоятельное изготовление лестницы из дерева
  • Изображение: Самостоятельное изготовление лестницы из дерева

В наше время возведение индивидуальных домов, имеющих несколько этажей, давно перестало быть экзотикой. А количество владельцев такого жилья растёт год от года. Разумеется, перед каждым хозяином рано или поздно встаёт вопрос о необходимости строительства лестниц, соединяющих этажи. И совсем необязательно сразу прибегать к дорогостоящим услугам фирм-изготовителей. При желании можно смастерить такую лестницу своими руками, хотя этот процесс и требует определённых навыков и терпения.

Внутридомовые лестницы бывают двух видов – винтовые и маршевые. Первые имеют более сложное конструктивное устройство, а потому монтаж винтовых лестниц лучше доверить квалифицированному специалисту. Изготовить же маршевую лестницу вполне по силам рядовому мастеру. Из материалов предпочтительнее дерево, поскольку оно хорошо держит тепло, экологично и достаточно прочно, а также легко обрабатывается.

Перед началом строительства необходимо составить схему лестницы и запастись строительными материалами. В схеме учитываются все основные параметры – высота, угол наклона, ширина, количество ступеней, место расположения. Если лестница предполагает более десяти ступеней, то её можно фрагментировать площадкой, для большей устойчивости, или сделать с поворотом верхних маршей. Помощь при составлении схемы могут оказать специальные компьютерные программы, которые всегда можно отыскать в интернете. Из материалов понадобятся деревянные бруски и обрезная доска толщиной не менее 40 мм, а также шурупы из нержавейки.

После этого можно приступать непосредственно к работе. Для начала следует изготовить косоуры – балки, поддерживающие ступени снизу, и тетивы – две длинные боковые балки. Согласно заданным размерам сделать из брусков ступени и укрепить их снизу косоурами, а по бокам соединить с тетивами. Нижнюю часть тетивы, соединённой со ступенями, прочно фиксируют к полу, а верхнюю – к отверстию прохода на следующий этаж. Для более пологих лестниц, имеющих небольшой угол наклона, необходимо дополнительное укрепление снизу, в виде поддерживающих брусков. Все детали, изготовленные из древесины, рекомендуется обработать подходящими составами, с целью улучшения эстетических и влагостойких качеств, повышения прочности и продолжительности срока эксплуатации.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.