Нюансы технологии полусухой стяжки полов

  • 14 ноября 2018
  • 03:08
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Нюансы технологии полусухой стяжки полов
  • Изображение: Нюансы технологии полусухой стяжки полов

Полы – это важный элемент внутренней отделки помещений. Они могут отличаться техническими характеристиками и свойствами.

Соответственно, чтобы полы отвечали всем эксплуатационным, санитарно-гигиеническим и эстетическим требованиям, они должны быть правильно уложены. Основной этап при создании современных полов – это процесс стяжки, который выполняется при помощи спецоборудования.

Особенности полусухой стяжки полов

Как правило, полусухая стяжка пола очень напоминает обычный процесс цементной стяжки. Единственное отличие – это добавление в смесь фиброволокна, а также сокращение объема воды. Для данного вида стяжки оставляется то количество воды, которое понадобится только для гидратации цемента. Сама консистенция полусухой стяжки похожа на мокрый песок. Соответственно, из-за уменьшения воды в смеси сокращается и продолжительность высыхания стяжки. Таким образом, становится возможным не только хорошо выровнять пол, но сформировать технологические уклоны.

Главной целью технологии этого вида стяжки является получить прочную и максимально ровную поверхность, на которой бы отсутствовали трещины. Такая технология имеет ряд преимуществ перед обычным методом.

Плюсы полусухой стяжки

В процессе стяжки полусухим способом можно добиться идеально ровной поверхности, не затрачивая средства и время на дополнительное выравнивание. Таким образом, можно добиться такой поверхности, которая бы подходила для дальнейшей укладки ламината, керамогранита, паркета, линолеума. Во время того как создается устройство полусухой стяжки, при укладке смесь уплотняется с помощью затирочной машины, и так устраняются любые дефекты. К тому же, использование жесткой смеси значительно ускоряет сам процесс монтажа стяжки.

Полусухой метод укладки позволяет выполнять его быстро, а значит, за короткое время можно охватить огромную территорию. Немаловажным преимуществом стоит также считать быстрый набор прочности этого вида стяжки. Спустя только 12 часов после укладки смеси уже можно свободно передвигаться по поверхности, а через 4 дня уже можно начинать отделочные работы. Окончательное же отвердевание происходит почти через три с половиной недели в летнее время (зимой чуть дольше). Также для проведения стяжки нет необходимости в использовании металлической сетки, потому что ее прекрасно заменяет полипропиленовое фиброволокно.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.