Способы выравнивания деревянного пола

  • 05 сентября 2019
  • 00:12
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Способы выравнивания деревянного пола
  • Изображение: Способы выравнивания деревянного пола

Поверхность деревянного пола, со временем, теряет свой первоначальный вид, а также становится неровной. Поэтому, если планируется укладка нового напольного покрытия, то пол необходимо выровнять, особенно, если он дощатый.

Основные способы выравнивания деревянного пола

В зависимости от степени перепадов уровня поверхности пола, существуют следующие способы его выравнивания:

Шлифование

Этот способ используется в том случае, если имеются незначительные неровности. Достаточно будет воспользоваться электрорубанком или специальной шлифовальной машинкой.

Подготовительные работы
Прежде, чем приступить к шлифовке пола, необходимо подготовить его поверхность. Ее, сначала, хорошо очищают от имеющихся загрязнений: жирных пятен, мастики, пятна от краски. Все гвозди, выступающие над поверхностью пола, нужно удалить, чтобы не повредить инструмент, ремонт которого достаточно сложный и длительный по времени. После этого, приступают к удалению старого слоя краски, что легко сделать с помощью специальных смывочных смесей, имеющихся в любом строительном магазине. Также, легко краску удалить, если нагреть ее строительным феном, после чего она хорошо отстанет и снимется шпателем.

Как только будут завершены все подготовительные работы, приступают к шлифовке пола. Это процесс не быстрый, требует определенных затрат времени и физических сил. В зависимости от площади комнаты, шлифование может занять несколько дней. Значительно быстрее и легче эту работу сделать циклевочной машинкой, но стоит она достаточно дорого.

Стяжка пола

Распространенный способ, позволяющий сделать поверхность пола идеально ровной. Процесс создания стяжки пола не менее трудоемкий, чем предыдущий способ, требующий определенных навыков выполнения подобных работ. Следует помнить, что стяжка пола сильно уменьшает высоту помещения, до 10 сантиметров. Поэтому, такой способ не совсем подходит для комнат с низкими потолками.

Выравнивание листами фанеры

На поверхность пола укладывают листы фанеры, а чтобы она стала ровной, подкладывают деревянные бруски разной толщины. Такой способ незначительно сокращает высоту помещения.

Каждый для себя сам определяет способ выравнивания поверхности деревянного пола. Выбор зависит от каждой конкретной ситуации в отдельности. Иногда, случается так, что легче и дешевле просто полностью демонтировать старый пол и сделать новый, чем заниматься его выравниванием.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.