Что такое наливной пол?

  • 03 сентября 2019
  • 01:59
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Что такое наливной пол?
  • Изображение: Что такое наливной пол?

В современном мире существует множество напольных покрытий, в данной статье рассказано о таком интересном покрытии как наливной полимерный пол. Название «наливной», такой пол получил, потому что его в отличие от других видов не кладут или застилают, как обычные полы, а именно заливают. Еще такие полы могут называться «жидкий линолеум», такое название они получили, потому что внешне наливной пол немного напоминает линолеум, а на ощупь он гладкий, монолитный, очень ровный, и без швов.

Итак, если ответить коротко на вопрос — «Что такое наливной пол?» — это специальное бесшовное полимерное покрытие для пола. Цветовая гамма наливных полов не такая богатая, как у линолеума или ламината, в основном преобладают нейтральные цвета, серый, бежевый, светло-коричневый, светло зеленый. Толщина наливного пола может быть от 1 мм до 7 мм и зависит от влажности помещения, температуры эксплуатации и нагрузки на пол.

Где применяются наливной пол?

Наливные или полимерные полы находят применение практически во всех сферах современной промышленности. Наиболее типичными случаями использования данных материалов являются т. н. «чистые» помещения или помещения, где изначально требуется привлекательный внешний вид: фармацевтическое, пищевое производство, предприятия точной механики и электроники, медицинские учреждения, рестораны, кафе и т.д.

По своему составу наливной пол разделяется на несколько видов

  • Метилметакрилатные полы — обладают универсальным комплексом свойств. Среди них следует выделить быстрое отверждение состава и возможность проведения работ при отрицательных температурах. Это обеспечивает ММА-покрытиям преимущество в ситуации, когда сроки ввода в эксплуатацию объекта предельно ограничены. Высоконаполненные метилметакрилатные полы обладают высокой прочностью, твердостью, устойчивостью к царапанию (в том числе автомобильными шипами) и абразивному истиранию.;
  • Эпоксидные полы — такие полы обладают высокой прочностью и влагостойкостью, отлично противостоят химическим веществам и механическим воздействиям. Эпоксидные полы покрытия наиболее актуальны в закрытых помещениях с повышенной влажностью, где используются различного рода химикаты: кислоты, щелочи, растворители и другие.;
  • Цементно-акриловые полы — приготовленные из сухой строительной смеси и «жидкого компонента». Такие наливные полы обладают высокой ударопрочностью, стойки к перепаду температур;
  • Полиуретановые полы — полимерные наливные характеризуются высокой прочностью на сжатие и растяжение, выдерживают большие механические и химические нагрузки. Из всех видов полимерных материалов полиуретановые покрытия — самые эластичные и ударопрочные, так в жилых помещениях в основном применяются они, то про них и пойдет речь в данной статье.

Первые три вида в основном предназначены для использования в промышленности. Четвертый лучше подходит для жилых помещений из-за того что он самый легкий и изящный, что впрочем не влияет на его эксплуатационные характеристики. Полимерные наливные полы очень прочные и износостойкие, и уже давно получили широкое распространение во всем мире.

Наливные промышленные полы чаще всего используются, там, где применяются особые требования к полу такие как: химическая стойкость, антистатическая защита, устойчивость к истиранию, условия повышенной влажности, санитарно-гигиенические требования. Часто наливные полы используют в помещениях с высокой проходимостью, офисах, магазинах, стадионах. Наливной пол прекрасно подойдет для жилых помещений, кухни, ванной, лоджии, Также наливной полимерный пол будет хорошим вариантом для гаража или мастерской.

Для облегчения выбора цвета напольного покрытия многие производители полимерных материалов предлагают «стандартную» гамму в количестве до 15-16 цветов. В основном этого количества цветов бывает достаточно для выбора оптимального цветового решения наливного пола. Как правило, «стандартные» цвета изготавливаются быстрее, т.к. не требуется специального подбора пигментного состава в лаборатории. Но при желании заказчика, есть возможность подобрать цвет наливного пола, по карте цветов RAL, что дает широкое поле деятельности для архитекторов и дизайнеров, а также позволяет поддерживать фирменный стиль предприятия даже при устройстве напольных покрытий.

Для промышленного пола выбор цвета не критичен, а для жилых или торговых помещений, существуют дополнительные декоративные эффекты, так называемые «чипсы».  Чипсовое декоративное покрытие это кусочки акриловой краски, разных размеров и форм, в упаковке они похожи на крупное конфетти, а нанесенные на наливной пол придают ему глубину и сходство с природными материалами, такими как мрамор и гранит.

Технология укладки наливного пола достаточно интересный процесс. В магазине вам достанется две банки с компонентами, одна поменьше другая побольше, общим весом примерно 40 кг. Перед заливкой нужно будет их тщательно смешать, для этого удобно использовать дрель со специальной насадкой. Ещё из инструментов понадобятся специальный игольчатый валик, которым убирают пузыри с поверхности ещё не застывшего пола, для разравнивания удобно использовать правило, или широкий шпатель. Технология устройства наливного пола одинаковая для всех его видов, отличаются лишь свойства компонентов.

Наливному полу не страшны удары, и перепады температур, он прекрасно подходит для балконов и веранд. Материалы, из которых состоит наливной пол не токсичны и пожаробезопасные, это обязательно должно подтверждаться сертификатами. Любая уважающая себя и своих клиентов, фирма-производитель должна предоставить сертификаты на свою продукцию.

Сравнение наливного пола с полами из других материалов

Все напольные покрытия имеют свои плюсы и минусы. Проведем сравнение наливного полимерного пола с другими покрытиями, которые имеют тоже назначение: линолеум, керамическая плитка, ламинат.

Линолеум или наливной полимерный пол

Линолеум и наливной пол для жилых помещений, очень похожи, по внешнему виду. Срок службы линолеума 15-20 лет. Правильно сделанный полимерный наливной пол прослужит не меньше 40 лет, конечно если укладка проведена правильно по технологии. С другой стороны у линолеума гораздо больший выбор цвета и рисунка. Также в пользу линолеума говорит то, что его гораздо проще демонтировать, в случае чего его можно просто свернуть в рулон, и заменить новым.

Ламинат или наливной полимерный пол

Ламинат это панель на основе ДВП или ДСП и несколько слоёв бумаги пропитанной меламиновыми смолами, спрессованными под высоким давлением и температурой. Ламинат очень хорошо имитирует натуральные материалы — камень, мрамор, дерево. Выигрывая по внешним признакам, ламинат имеет небольшой, по сравнению с наливным полом, срок службы, меньше 12-ти лет. Также минусом ламината является, его нежелательное использование в помещениях с повышенной влажностью.

Керамическая плитка или наливной полимерный пол

По сравнению с керамической плиткой полимерные наливные полы не имеют швов, что положительно сказывается на чистоте пола, также наливные полы прочнее керамической плитки.

Плюсы и минусы наливных полов

Плюсы:

  • Привлекательный внешний вид, без швов, блестит;
  • Износостойкость — долговечность, от 40 лет;
  • Влагостойкость;
  • Химическая стойкость;
  • Простота уборки, гигиеничность — наливной пол очень легко моется;
  • Высокая сцепляемость с любым основанием, отсутствие швов и зазоров;
  • Пожарная безопасность — наливной полимерный пол трудновоспламеняемый;
  • Наливные полы не токсичны;
  • Простой процесс установки (вернее заливки), наливной пол может сделать самостоятельно любой человек, главной четко придерживаться технологии процесса.

Минусы:

  • К минусам стяжки из наливного пола можно отнести:
  • Сравнительно небольшой выбор расцветок;
  • Моральное устаревание, т.е. пол, может надоесть своему хозяину гораздо раньше, чем выйдет из строя (перечитал…, звучит как плюс);
  • Есть виды наливных полов способные пожелтеть под воздействием ультрафиолета;
  • Подготовка основания для наливного пола достаточно трудоёмкий процесс;
  • При устройстве — необходимо строго контролировать влажность основания;
  • Тяжелый процесс демонтажа наливного пола;

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.