Как сделать стяжку пола своими руками

  • 16 февраля 2019
  • 04:26
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать стяжку пола своими руками
  • Изображение: Как сделать стяжку пола своими руками

Самое сложное для новичка — это приготовление цементно-песчаной смеси. Необходимо правильно рассчитать соотношение песка и цемента, а также нужное количество воды. Смесь не должна быть очень жидкой, но и слишком густой. Если вы сомневаетесь в своих способностях и не хотите рисковать, приобретите в строительном магазине специальные готовые сухие смеси для стяжки пола.

Если цементное основание старого пола крошится и имеет множество трещин, его необходимо удалять, процесс этот достаточно грязный и трудоемкий.

Перед выполнением стяжки необходимо замазать герметиком крупные трещины и очистить поверхность от пыли и загрязнений. Затем с помощью уровня на стены носится разметка. Сначала по лазерному уровню делаются небольшие отметки, по несколько на каждую стену, а после этого проводится линия. После этого выставляются специальные маяки, на требуемую для вас высоту. Высоту раствора выравнивают по маякам, на 1 см ниже их уровня, снимая излишки шпателем.

Верхний слой стяжки должен содержать пластификатор, он заливается на 2-3 мм выше уровня маяков, после усадки он получится нужной высоты. Если вы заливаете пол только в одной комнате, не забывайте, что высота пола во всех комнатах должна быть одинаковой, иначе на соединении двух комнат у вас получится перепад уровней, который в дальнейшем будет достаточно сложно устранить.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.