Плюсы и особенности паркетной доски

  • 04 июля 2019
  • 03:09
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Плюсы и особенности паркетной доски
  • Изображение: Плюсы и особенности паркетной доски

Паркетная доска представляет собой клееный материал, состоящий из трех слоев разной толщины с перпендикулярно расположенными волокнами древесины. Не стоит путать паркетную доску с массивной, так как конструктивные отличия этих материалов для напольного покрытия существенные. Длина паркетной доски достигает в основном 2 метров, а ширина – около 20 см.

Принцип изготовления паркетной доски был разработан и запатентован в Швейцарии, но в самом начале использовался исключительно для изготовления дверей. Для нижних слоев паркетной доски в большинстве случаев производители применяют качественные хвойные породы с практическими свойствами. А для верхнего слоя нужен более ценный древесный шпон с отличными эстетическими характеристиками и устойчивостью к нагрузкам и воздействиям в процессе эксплуатации. Сегодня не обязательно внешний вид паркетной доски должен имитировать классический паркет, так как больше всего ценится конструктивная особенность материала, а не внешняя составляющая.

Среди положительных качеств паркетной доски можно отметить оперативность монтажа. При внешней схожести с классическим наборным видом паркета, укладывать доски гораздо проще и быстрее. Это экономит время и средства на оплату труда специалистов. При наличии инструмента и определенных навыков можно выполнить укладку паркетной доски своими силами, главное с терпением и ответственностью подойти к процессу.

Так как паркетная напольная доска состоит из натурального материала, можно говорить об экологической чистоте такого варианта отделки. Это преимущество делает материал приемлемым для использования в детских комнатах, в помещениях для проживания аллергиков и людей с заболеваниями дыхательных путей.

Конструкция паркетной доски исключает возможные деформации и изменения геометрии на всем протяжении эксплуатации, независимо от условий среды. Поверхность не притягивает пыль, не накапливает статическое электричество, создает приятные ощущения при ходьбе или прикосновении.

Многослойный материал хорошо изолирует звуки шагов, делая обстановку в помещении более спокойной и расслабляющей. Несмотря на все эти многочисленные преимущества, паркетной доске пока не удалось вытеснить с рынка напольных отделочных материалов остальные аналоги. Это связано с высокой стоимостью, как самой доски, так и услуг специалистов монтажников.

Кроме того, в процессе эксплуатации паркетной доски нужно быть максимально осторожным, особенно, если верхний слой шпона очень тонкий. Это характерно для очень редких и дорогих пород, которые используют из-за красивого рисунка или оттенка. Тонкий слой дерева можно легко поцарапать, что испортит внешний вид покрытия. Возможности реставрации паркетной доски сильно ограничены особенностью ее конструкции.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.