• 04 февраля 2019
  • 10:16
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Теплые полы
  • Изображение: Теплые полы

Система «тёплый пол» уже давно перестала быть роскошью. Установив тёплый пол, первое, что чувствуется, это комфорт и уют.

Принцип функционирования теплого пола заключается в теплоотдаче поверхности, что преимущественно отличается от тепла распространяемого воздушными потоками. При обогреве настенными радиаторами, тёплый воздух собирается у потолка, в то время как холодный опускается к полу. Тепло от системы тёплых полов распространяется к предметам в помещении, и тем самым обеспечивает его равномерное распространение по всему периметру.

По техническому определению, «тёплый пол» — это панель обогрева, вмонтированная в стяжку под напольным покрытием. Она оснащена терморегулятором и термодатчиком, который обеспечивает поддержание нужной температуры.

Существует два вида таких полов: водяной и электрический. Для выбора подходящего варианта нужно рациональное решение. Если площадь для обогрева незначительная, например, площадь ванной или туалета, то правильнее будет установить электрический «тёплый пол». Если же это дом, то такой пол окажется самым дорогим из эксплуатационных систем, и при такой площади целесообразнее установить водяной обогрев, источником тепла которого является нагретая вода, проходящая по трубам. При кабельном обогреве важно правильно расставить мебель, так как закрывать систему крайне нежелательно. При водяной системе, такая осторожность не нужна.

Пол с водяной системой отопления имеет такие достоинства: одноразовые затраты на установку, значительная экономия в процессе эксплуатации на плате за электроэнергию, отсутствие приборов отопления, видно только термостаты, равномерный обогрев всей площади, высокая устойчивость при перебоях в электропитании, тепло сохраняется в течение нескольких дней. Недостатков как таковых нет, кроме трудностей при проектировании и установке.

Кабельный «теплый пол» имеет те же преимущества, сто и водяной, а недостаток одтин, но существенный – немалый расход средств на электроэнергию.

Для того, чтобы «тёплый пол» долго служил необходимо составить, во-первых правильный проект, не забывая, что это сложная инженерная система. Только таким образом можно получить долгосрочное функционирование такого вида отопления.

Второе условие — это качественное оборудование, которое соответствует сертификации в нашей стране. Европейские стандарты иные и не стоит рисковать, устанавливая оборудование, которое может дать сбой.

И третье условие – это профессиональный монтаж. Не стоит доверять такую работу сантехникам аматерам, так как за дополнительный ремонт при подрыве напольного покрытия и испорченное оборудование, придётся платить уже профессионалам, причём в два, иногда и в три раза больше.

Тепло изначально подразумевает уют и удобство. Такие системы подогрева как «тёплый пол», переходя из ряда роскоши в необходимость, на сегодняшний день имеют довольно немалую популярность. Преимущества такого пола неоценимы. Его стоимость не превышает стоимости радиаторных батарей, и в отличие от них не занимает место в помещении. Теплоносители у него имеют температуру около 45 градусов, при этом в радиаторе должен поддерживаться уровень в 75-90.

Прежде чем приобрести систему тёплого пола, необходимо определить площадь на которую будет укладываться система, возможность поднятия пола. Кроме того, необходимо узнать, какая идёт электрическая нагрузка ваш дом или квартиру и определиться с выбором термостата.

Устанавливать теплый пол нужно следующим образом.

  • 1) Поверхность, на которую будет устанавливаться теплый пол, должна быть расчищена.
  • 2) Нужно выбрать место для термостата и установить для него бокс.
  • 3) Разложить изоляцию, которая продаётся отдельно от комплекта. Её установка не обязательна, но желательна.
  • 4) Разложить теплый пол, установить термостат и подключить приборы друг к другу.
  • 5) Залить стяжкой из цементного раствора и дать высохнуть в течение четырёх дней. Далее уложить напольное покрытие, лучшим из которого для этой системы является керамическая плитка.
  • 6) Первый раз теплый пол включается через 28 дней..

Простота устройства и его возможности поражают. Проведённые исследования показали, что уровень потребления этого товара повышается каждый год в целом на 10 процентов, что говорит о том, что система «тёплый пол» безотказно функционирует и востребована на рынке, наравне с другими системами отопления. Этот пол надёжный и при правильном подходе к установке и эксплуатации, прослужит долгие годы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.