Краткий обзор структуры кровли дома

  • admin
  • Комментариев нет
Краткий обзор структуры кровли дома
  • Изображение: Краткий обзор структуры кровли дома

Все мы хотим видеть свой дом с мощными, прочными стенами и качественной теплой, непромокаемой крышей. Вот почему при строительстве и проектировании следует уделить особое внимание кровле. Кровля – сложная конструкция, состоящая из огромного множества элементов. Другими словами – слоеный пирог из пленки, утеплителя и наружного кровельного покрытия.

Вентиляцию подкровельного пространства обеспечат: грамотный монтаж элементов и качество кровельных материалов. Ваше жилье будет сохранять тепло, а также получит надежную защиту от влаги.

Давайте же познакомимся с основными кровельными элементами.

Расмотрим элементы вызывающие наибольший интерес наших клиентов — это изоляция крыши (подровельная пленка) и утеплитель крыши.

Подкровельные пленки

Подкровельная пленка обычно производится из полимерных материалов. Они отличаются высокой прочностью и сопротивляемостью к микроорганизмам, также они хорошо защищают от конденсата.

Существует два типа подкровельных пленок:

  • Гидроизоляционная пленка;Данный тип пленки предоставляет защиту от влаги внешней среды, которая при неблагоприятных погодных условиях, таких как снег или дождь, может проникать внутрь крыши. В большинстве случаев применяется к скатным крышам с использованием черепицы, металлической кровли или обычного шифера.
  • Пароизоляционная пленка;Используется для защиты теплоизоляционного слоя от пара, который проникает внутрь помещения. Применяется для крыш с любым покрытием как скатных, так и плоских.

Материалы, используемые для гидро- и пароизоляции кровли:

  • Полиэтиленовая пленка ( подходит и для паро- и для гидроизоляции).
  • Пленки из полипропилена (применяется в основном для гидроизоляции).
  • Нетканые мембраны. Их используют только для гидроизоляции.

Чаще всего рекомендуются к использованию паронепроницаемые пленки, не обладающие диффузией к влаге и пару, так как они позволяют предотвращать теплопотери и при этом сохраняют гидроизоляционные свойства.

Подкровельные пленки; классификация:

  • Паронепроницаемая гидроизоляционная. Данная пленка есть не что иное, как полимерный материал с микро перфорацией. Вентиляция и защита от конденсата осуществляется при проникновении паров воздуха наружу через поры.
  • Паронепроницаемая диффузная пленка. Ее часто используют, когда разница температур внутреннего и внешнего пространства очень велика.
  • Паронепроницаемая гидроизоляционная противоконденсатная. Отличается от обычной гидроизоляционной пленки наличием абсорбирующего слоя из ворсистой ткани, на котором задерживается и испаряется влага, таким образом, не попадая на сам утеплитель.
  • Супердифузные пленки: геомембранные и геотекстильные. Первые пленки обладают устойчивостью к УФ-излучениям, а также к химически агрессивным средам. Вторые отличаются противобактериальными и противогнилистыми свойствами.

Главные свойства кровельных пленок – это высокая плотность, прочность и паронепроницаемость.

Утеплитель кровли.

После кровельной пленки в нашем «пироге» идет утеплитель. Утеплители в основном производят из базальтового волокна, стекловаты или экструдированого пенопелистирола.

  • Стекловатный утеплитель. Сама стекловата является экологически безопасным волокном с высокой теплопроводностью и такой же высокой вибростойкостью. Утеплитель из стекловаты обладает способностью задерживать неподвижный воздух. За счет этого летом помещение не будет нагреваться, а зимой наоборот — будет сохранять тепло. Стекловолоконный утеплитель трудновоспламеняем, и отличается долговечностью.
  • Утеплитель на основе базальтового волокна (базальтовый утеплитель). Волокнистая структура этого утеплителя наделяет его высокими теплоизоляционными, а также и звукоизоляционными, свойствами. Плюс: способен выдерживать механические нагрузки и не поддерживает горение.
  • Еще один широко используемый утеплитель – экструдированый пенополистирол. Прост в монтаже, устойчив к химическим воздействиям (кроме органических соединений), термоустойчив и долговечен. Его главное достоинство – это высокая теплоизоляция. Данный утеплитель внешне очень похож не пенопласт, из-за его ячеистой структуры, состоящей в основном из воздушных пузырьков.

Отрицательное воздействие оказывают на кровлю климатические условия. Необходимо всегда заботиться о вентиляции вашей крыши, так как со временем влага, проникающая внутрь, приводит к процессам гниения и разрушения кровли. Для предотвращения подобных процессов следует использовать вентиляционные решетки (для ускорения процесса испарения влаги). Если соблюдать все правила монтажа, а также использовать качественные стройматериалы, то ваша крыша довольно долго не потребует ремонта.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.