Выбираем качественный ламинат

  • 22 апреля 2020
  • 01:59
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Выбираем качественный ламинат

Как выбрать ламинат – частый вопрос современного человека. Ламинат давно привычное для нас всех напольное покрытие, и как только речь заходит о ремонте, первым делом в голову приходит отделка пола ламинатом. Сегодня практически каждый человек ясно представляет, что это за отделочный материал, как применяется и как выглядит. Видео о том, как выбрать ламинат Вы найдете ниже.

Если окунуться в недра истории, то мы узнаем, что первая разработка ламината была представлена в 1980 году и принадлежит она шведской корпорации Perstorp Flooring AВ. Это дало начало массовому производству ламината, а в конкуренты PF AВ пришла германская компания Witex.

Что такое ламинат

Ламинат – это современное напольное покрытие на основе массивных ДВП или ДСП. Слово «ламинат» происходит от латинского слова «слой».

Всего в ламинат входит 4 слоя:

  • Самый первый слой такого «пирога» — это защитный износоустойчивый слой, состоящий в основном из бесцветной меламиновой смолы. В зависимости от толщины первого слоя будет зависеть класс износостойкости ламината.
  • Второй слой – это бумажное покрытие с нанесенным на него декоративным рисунком дорогой плитки, ценной породы дерева, редким камнем или аналогичными текстурами.
  • Третий слой – это основа ламинатного покрытия, изготовленная из HDF (High Density Fiberboar), если сформулировать на простом и понятном языке, то речь идет о древесноволокнистой плите высокой плотности. У данного слоя очень много функций, основными из которых являются теплоизоляция, шумоизоляция, влагостойкость. Именно в этом слое вырезается замок для скрепления ламинатных досок.
  • Четвертый слой – это стабилизирующий слой, который защищает паркет от искажения и контракции, а так же придает ему свойственную твердость.

Как Вы видите, ламинат довольно многослойное изделие, однако, даже учитывая это, его толщина составляет в среднем 10 мм, что очень хороший показатель. Обратите внимание, что более толстые доски ламината более простые в монтаже, и имеют более хорошие звукопоглощающие и теплоизоляционные свойства.

Какие испытания проходит ламинат

  • Проверка качества ламината.Ламинат проходит испытания по многочисленным тестам на ударопрочность, стойкость, а так же на устойчивость к воздействию тепла, звука и влаги.
  • Статическая нагрузка.Ламинат проверяется на стойкость с помощью искусственной нагрузки. Качественный ламинат должен спокойно выдерживать 70 кг/см2.
  • Испытания на загрязнение.При испытаниях на загрязнение ламината используются:
    1. спирт, ацетон, бензин
    2. масло, кофе, чай, кетчуп,
    3. зеленка, йод, воск, гуталин.
  • Влагостойкость.Для определения влагостойкости ламината, его сутки держат в холодной воде, после чего проверяют толщину, которая не должна увеличиваться более чем на 15%.
  • Светостойкость.Светостойкость ламината проверяют с помощью ксеноновой лампы, спектр которой максимально приближен к солнечному свету. Ламинат под светом выдерживают 100 часов подряд, затем проверяют, не потерял ли он цвета.
  • Ударопрочность.Ударопрочность определяется броском на ламинат шара из стали диаметром 35-40 мм, с высоты в 1.5 метра. Ламинат 33 класса обязан выдерживать подобное испытание.
  • Табер-тест.Табер-тест – это тест на прочность первого слоя ламината. К лицевой поверхности напольного покрытия приставляют шлифовальную машину, количество оборотов составляет 5-20 тысяч. Чем раньше сотрется поверхность – тем хуже ламинат.

Классы ламината

Классы ламината определяются строго по результатам всех вышеперечисленных тестов. С помощью таблицы классов ламината Вы сможете узнать насколько прочен конкретный класс и какими характеристиками обладает.

Все ламинатное покрытие делится на две группы – для частного использования и для коммерческого. Отнюдь не стоит думать, что коммерческий класс прочности не стоит применять дома, все наоборот, все стараются применять в доме именно коммерческие классы стойкости ламината.

Обозначение EN 685 Где применяется Теплоизоляционные свойства Класс прочности ламината Стойкость к внешнему воздействию EN 13329 Срок службы, лет Допустимая нагрузка, кг/см2
Класс прочности 21 Частное применение:
спальня, гардеробная, кладовка
Очень низкие 21 AC1 1-2 30
Класс прочности 22 Частное применение:
комнаты с минимальной проходимостью
Низкие 22 AC2 3-4 35
Класс прочности 23 Частное применение:
кухня
Средние 23 AC3 5-6 40
Класс прочности 31 Коммерческое применение:
офис, переговорная, небольшой кабинет
Средние 31 AC3 10-12 50
Класс прочности 32 Коммерческое применение:
помещения со средней нагрузкой
Хорошие 32 AC4 12-15 60
Класс прочности 33 Коммерческое применение:
помещения с интенсивной нагрузкой
Отличные 33 AC5 15-25 80

Обратим Ваше внимание, что с 2005 года на рынке появился ламинат 34 класса от компании Alloc. Производитель ламината дает 100 лет гарантии для своих коллекций “Commercial” и “Commercial Stone”, которые укладываются дома.

Как мы видим из таблицы классов, для использования в коммерческих целях отлично подходит ламинат классов 31-33.

  • Ламинат 31 класса выдерживает небольшую нагрузку. Укладывать такой ламинат рекомендуется в небольших номерах гостиниц или приемных.
  • Ламинат 32 класса выдерживает чуть бОльшую нагрузку, нежели 31 класс, и отлично подходит для небольших магазинов, конференц-залов.
  • Ламинат 33 класса прочности рассчитан на интенсивную проходимость, высокую нагрузку и удары. Данный ламинат применяется в торгово-развлекательных центрах и в тренажерных залах.

Для использования в домашних условиях активно применяется ламинат классов 21-23. К сожалению, срок эксплуатации данного ламината редко превышает 5 лет.

  • Ламинат 21 класса рекомендуется класть в помещениях с маленькой степенью нагрузки, например в спальной комнате.
  • Ламинат 22 класса рекомендуется класть в помещениях со средней степенью нагрузки, например в гостиной или детской комнате.
  • Ламинат 23 класса рекомендуется класть в помещениях с наибольшей проходимостью, например на кухне и в прихожей.

На сегодняшний день ламинат 21, 22 и 23 класса купить практически невозможно, его изъяли из оборота, так как он технически устарел. Сейчас все используют 32-33 класс, это самое оптимальное решение.

Совет от otdelkavnutri.ruОбратите свое внимание, что специалисты настоятельно рекомендуют использовать ламинат коммерческих классов при отделке дома. Оговоримся, что разница в цене мизерная, практически никакой, а вот разница в качестве как день и ночь. Самым основным плюсом является долголетие напольного покрытия коммерческого класса, который превышает классы для частного использования примерно в 2-5 раз.

На сегодняшний день для небольшого жилого помещения оптимальным выбором будет ламинат 31 класса, который прослужит Вам 10 лет. Если в квартире имеются маленькие дети или домашние животные, то смело укладывайте ламинат 32 класса, который прослужит Вам 15 лет.

Типы соединения ламината

Во время выбора ламината обязательно обращайте свое внимание на тип соединения панелей между собой. Вероятнее всего в магазине Вы встретите замковый тип соединения, однако имейте ввиду, что клеевой тип тоже может быть.

И так, существует 2 типа соединений:

  • Клеевой;
  • Замковый.

Клеевой ламинат на сегодняшний день купить очень сложно, так как он практически вышел из оборота из-за своей не универсальности. В случае, когда приобретен ламинат с клеевым соединением, то своими руками Вы навряд ли сможете уложить такое покрытие на пол, так как необходимы практические навыки работы с подобным типом соединения.

Клеевой замок имеет только один плюс – он делает напольное покрытие цельным, которому не страшна вода, так как швы ламината будут плотно приклеены друг к другу.

Но, этот плюс компенсируется аналогичным минусом – при повреждении хотя бы одной паркетной доски будет поврежден весь ламинат, так как не будет возможности заметить поврежденную панель. Собственно спрос на такой тип ламината очень низкий, так что не рекомендуем Вам с ним связываться.

При покупке мы будем рассматривать замковое соединение ламината, которые Вы найдете в любом магазине стройматериалов.

Вы можете выбрать один из двух типов замковых соединений:

  • Click (сборно-разборные замки);
  • Lock (замки-защелки).

Click замки – самый распространенный тип соединения ламината, и скорее всего, Вы с ним знакомы. Click замки легки в монтаже. Для укладки такого ламината, панели необходимо состыковать под углом 30 градусов к полу и защелкнуть опустив панель вниз, параллельно полу. Минус замка в том, что он допускает небольшой перекос до трех миллиметров.

Lock замки – применяются только для ровных поверхностей, отклонения которых не превышают трех миллиметров. Ламинат с типом соединения Lock сложнее в монтаже, так как кромка панели очень легко повреждается.

СоветДля укладки ламината своими руками выбирайте тип соединения ламината click.

Достоинства ламината

Ламинат обладает большим количеством преимуществ перед другими покрытиями. Внешне ламинат может выглядеть очень солидно и имитировать покрытия из мрамора, гранита, дерева, и многого другого.

Но, для многих внешний вид материала – совсем не показатель. Что же, мы таких людей прекрасно понимаем, однако ламинат хорош как внутреннее, так и внешне.

Достоинства ламинатного покрытия:

  • Ламинат отлично справляется с внешним воздействием, при правильно подобранном классе, он не оставляет на себе вмятин, трещин и следов от тяжелых предметов интерьера.
  • Ламинат обладает свойством огнеупорности и способен выдерживать значительные температуры. Вы можете не беспокоиться, что упавшая на пол спичка его испортит.
  • Ламинат очень прост в монтаже. Ламинированные доски Вы можете скреплять без каких-либо трудностей своими руками.
  • Ламинат – экологичное напольное покрытие. Данное покрытие не содержит в себе отрицательно влияющих на здоровье человека примесей, а так же не вызывает аллергию.
  • В отличие от паркета, ламинат не нужно ни циклевать, ни шлифовать, ни покрывать лаком. Уход за ламинатом простой и непринужденный.
  • Ламинат долговечен, и может прослужить Вам до 100 лет, если речь идет о 34 классе. В основном ламинат служит 15 лет.
  • Ламинированные полы дают дизайнерам возможность осуществить любые свои идеи. За счет многогранной цветовой палитры, Вы можете выбрать то, что нужно для Вашего интерьера.

Мы перечислили всего 8 ощутимых достоинств ламината, хотя на практике их в несколько раз больше. Чуть ниже мы рассмотрим некоторые недостатки ламината, так как, к сожалению, они тоже имеются.

Недостатки ламината

Недостатки ламината – это не приговор, и от использования данного отделочного материала Вас точно не отвернет. Стоит заметить, что недостатков у ламината совсем немного.

Недостатки ламинатного покрытия:

  • Низкая водостойкость. На практике отдельные коммерческие классы ламината могут выдерживать действие воды примерно 3-4 часа, однако факт соприкосновения покрытия с водой не останется незамеченным и довольно плохо скажется на внешнем виде ламината.
  • Значительные требования к основанию для укладки ламината. Поверхность, на которую будет укладываться ламинат должна быть очень прочной, сухой и ровной, так как перепады более трех миллиметров на погонный метр не дадут Вам качественно уложить ламинат.
  • Звонкость ламината. Звон появляется из-за того, что ДСП обладает замечательным резонирующим свойством, от которого и появляется гул. Данный недостаток легко скрывается с помощью шумоизоляционной подложки под ламинат.
  • Ненатуральность ламинатного покрытия. Да, он ненатурален, зато экологически чист, так что минусом это будет не для многих.
  • Вздутие ламината. Данная проблема проявляется исключительно при нарушении технологии укладки ламината на поверхность.

Популярные бренды ламината

Популярные бренды ламината дают своим клиентам очень хороший гарантийный срок, например, компания Alloc дает пожизненную гарантию на ламинат коллекций “Commercial” и “Commercial Stone”.

В случае если Вы обладаете ограниченным бюджетом, и не готовы тратить солидные суммы на паркет, то ламинат прослужит Вам максимум 5 лет, да и то при условии, что отношение к нему будет бережное. Мы не советуем покупать ламинат сомнительных марок, так как он очень быстро выйдет из строя, зашаркается, и потеряет товарный вид.

При покупке качественного ламината Вы превзойдете свои ожидания, так как служить он Вам будет верой и правдой, главное не забывайте во время его мыть.

Популярными брендами ламината являются:

  • Alloc,
  • Pergo,
  • Tarkett.

Это топовые производители напольного покрытия, чей продукт отвечает всем европейским нормам и стандартам.

  • Ламинат от компании Tarkett сможет удовлетворить вкусы абсолютно любого ценителя, так как имеет широкий спектр дизайна и подойдет под любой интерьер. Tarkett имеет около тридцати производственных центров на территории России и зарубежья. Распространенность производства ламината от этой компании охватывает свыше 100 стран по всему миру. Обратим Ваше внимание, что Tarkett являлась официальным поставщиком напольного покрытия для Олимпийских игр. Весь ламинат Tarkett имеет двойной замок для соединения панелей, с наклоном 30 градусов. Основной плюс данного ламината в том, что он отталкивает воду и практически не стирается.
  • Ламинат от компании Alloc очень качественный и прочный. Производитель заявляет, что дает пожизненную гарантию на свою продукцию при условии, что использоваться она будет в домашних условиях. Удивительно, но замковая система ламинат Alloc разработана из алюминия, который способен выдержать значительные удары и повреждения. Данное напольное покрытие выдерживает тонну веса на каждый погонный метр – это наилучший результат, среди всех производителей.
  • Ламинат от компании Pergo – прекрасное напольное покрытие для Вашего дома или офиса. Ламинат данной компании износоустойчив, выдерживает большие нагрузки, имеет отличные теплоизоляционные свойства и престижный внешний вид. Ламинат производителя Pergo прослужит Вам минимум 10 лет, при минимуме трат времени на уход за ним. Тип соединения ламината разумеется замочный, он имеет несравнимую прочность и шумоизоляционную подложку. Отметим, что данное ламинатное покрытие не испугать большой влажностью воздуха, так как он имеет идеальные водоотталкивающие свойства.

Вывод

Ламинат – это самое, на наш взгляд, идеальное напольное покрытие. Хотя, если не доверяете нам – спросите профессиональных мастеров, они подтвердят Вам эти слова. Очень радует, что производители позаботились о самых разнообразных дизайнерских решениях этого отделочного материала. С помощью ламинированной доски Вы однозначно преобразите свой интерьер.

За счет своей высокой прочности и ударопрочности, ламинат выдерживает огромное количество факторов воздействия, нежели другие напольные покрытия. Вам не придется бояться, что ламинат испортится от пролитой кока-колы, упавшей сигареты, пролитого масла или кетчупа, упавшего на пол ножа.

Монтируется ламинат очень легко и быстро, а самое главное не требует профессиональных навыков. Ухаживать за ламинатом тоже очень просто, так как не требуются никакие специальные растворы и гели. По поводу цены на ламинат заверим Вас, что она, в конечном счете, намного ниже других покрытий (возьмите например срок службы изделия и сами все поймете).

Надеемся, что после прочтения нашей статьи – Вы обратите внимание на очевидные плюсы ламината и выберете его в качестве домашнего напольного покрытия.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.