Виды паркетного покрытия

  • 04 июля 2019
  • 04:13
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Виды паркетного покрытия
  • Изображение: Виды паркетного покрытия

Сегодня на рынке представлена очень большая возможность выбора разнообразных напольных покрытий. Но, несмотря на большое количество разнообразных вариантов, созданных вследствие технологического прогресса, наиболее популярным остается давно известный паркет. Потрясающий внешний вид, абсолютная экологичность, высокие характеристики прочности, теплоизоляция — это далеко не весь список преимуществ, обуславливающих популярность именно этого напольного покрытия.
Паркет имеет определенный подвиды, отличающиеся между собой внешним видом, способом укладки и ценой.

Натуральный паркет
К категории«натурального паркета» относится два вида покрытия, — это штучный паркет и массивная паркетная доска, а также их производные: наборной и щитовой паркеты.

Штучный паркет
Данный вид считается наиболее распространенным видом паркетного покрытия. Штучный паркет в качестве напольного покрытия является набором планок, имеющих гребни и пазы, позволяющие крепить их друг к другу. Данный материал производит исключительно из твердых древесных пород. Толщина планок дерева может колебаться от 15 до 22 миллиметров, длина может достигать 500 миллиметров, а ширина — 75 миллиметров.
Штучный паркет характеризуется:
– длительным сроком эксплуатации данного покрытия;
– возможностью неоднократного ремонта пола;
– вариативность способов укладки, в том числе, существует возможность художественной укладки.

Массивный паркет
Главным отличием массивной паркетной доски от штучного паркета являются размеры планок: у массивного паркета они существенно больше. В свою очередь, данный факт ограничивает в создании рисунков с применением массивной доски. Помимо этого, массивная доска отличается и большей ценой, это обусловлено тем, что для создания большей доски требуется больший размер цельной древесины.

Художественный паркет
Художественным паркетом является не что иное, как штучная доска, уложенная определенным рисунком. Часто в художественной укладке паркета применяются различные древесные породы: клен, дуб, иногда ясень и другие. Процесс художественной укладки является исключительно ручной работой. Логично, что длительный и тяжелый труд укладчиков оплачивается очень и очень высоко. Зачастую, стоимость работы по укладке, в два раза превышает стоимость самого укладываемого материала. Конечно, современные технологии несколько упростили процесс монтажа паркетной доски, но автоматизация коснулась лишь только изготовления определенных деталей, в остальном же, все зависит от опыта и умений, которыми обладает мастер.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.