Как установить межкомнатную дверь

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Как установить межкомнатную дверь

В процессе проведения ремонта в квартире, многие задаются вопросом, как установить межкомнатную дверь. На первый взгляд, установка двери  выглядит сложным и требующим особых навыков процессом, поэтому многие попросту обращаются в фирмы, предоставляющие услуги по установке двери. При этом обращаясь в фирму, нельзя с уверенностью сказать, что установка будет качественной, поэтому лучше попробовать провести установку межкомнатной двери самостоятельно.

В нашей статье мы хотим подробно рассмотреть установку межкомнатных дверей различного вида, при этом дополнительно в статье Вы сможете найти видео по установке межкомнатных дверей.

Как установить межкомнатную дверь самостоятельно

Установку деревянных межкомнатных дверей самостоятельно  может выполнить любой человек, главное тщательно соблюдать правила монтажа. Обычно весь процесс заключается в несколько основных этапов:

  • Проведение расчетов
  • Удаление старой дверной коробки
  • Установка новой дверной коробки
  • Установка элементов крепления
  • Крепление дверного полотна
  • Установка фурнитуры

Рассмотрим более подробно инструкцию и фото по установке межкомнатной двери.

Делаем расчеты

Первым что необходимо сделать, это замеры. Это нужно,  чтобы заказать новую дверную коробку и дверное полотно  будущей межкомнатной двери. Берем рулетку и делаем замеры высоты и ширины проема.

Для получения ширины, следует измерить расстояние от одного косяка, до другого. Обычно расстояние дверной коробки составляет около 80 см.  Высоту измеряем по следующему принципу: приставляем конец линейной части рулетки к самой высокой точки дверного проема и растягиваем линейку до самого пола. Если во время установки двери на полу не имеется финишного покрытия, то от высоты дверного проема вычитаем примерно 3 см.

Демонтаж старой дверной коробки

Демонтаж старой двери заключает в себе удаление всех элементов, в том числе и дверной коробки.  Сперва снимаем дверное полотно  с петель, чтобы это сделать, приподнимаем его вверх и потом наклоняем немного на себя.

Затем удаляем дверную коробку, и очищаем проем от плохо держащихся элементов отделки и бетона. Теперь можно приступать к установке нового дверного проема.

Установка дверного проема

Правильная установка межкомнатной двери начинается с подготовки всех элементов деревянной конструкции, так как именно от нее будет зависеть дальнейшая  эксплуатация. В начале работ, приступаем к созданию поперечной перекладины, для этого берем деревянное основание и прикладываем к верхней части дверного проема, тем самым измеряя необходимую длину верхней перекладины.

Затем берем две продольные перекладины и отмеряем их высоту, таким же способом, как и с верхней частью. Скрепляем все элементы между собой саморезами с металлическими уголками.

Теперь приступаем к врезанию петель. Для этого на определенной продольной перекладине отмеряем по 20 сантиметров  снизу и сверху и прикладываем петли. Обводим их карандашом и получаем размер будущей выемки под крепление петель. Выемки на поверхности деревянного изделия делаем стамеской  или фрезером.

Во время крепления петель рекомендуется сперва сделать отверстия под шурупы, чтобы в дальнейшем избежать растрескивания полотна. Следует заметить, что петли крепятся так, чтобы полотно одевалось на них, а не наоборот.

Далее устанавливаем дверную коробку в проем. Процесс требует особой внимательности, так как следует правильно выровнять ее по уровню. Для этого можно использовать дополнительно деревянные бруски и клинья, которые устанавливаются между стеной и дверной коробкой.

Просверливаем в каждом стояке коробки по три отверстия и снимаем коробку, теперь необходимо на этом же уровне просверлить отверстия в стене под дюбеля при помощи дрели или перфоратора.

Затем ставим дюбеля и устанавливаем дверную коробку в проем, выравниваем по уровню и крепим ее к стене длинными саморезами, которые закрываем специальными пластмассовыми колпачками.  Если во время  установки межкомнатной двери своими руками еще не установлено напольное покрытие, то следует предусмотреть небольшой отступ от пола, примерно на пару сантиметров.

Установка дверного полотна

Теперь можно устанавливать дверное полотно, к которому предварительно крепятся петли с помощью шурупов. Затем дверное полотно приподнимаем и одеваем на нижнюю петлю на дверном проеме, а потом верхнюю петлю на дверном полотне надеваем на верхнюю.  Открываем и закрываем дверное полотно и проверяем его на работоспособность.

Устанавливаем фурнитуру

Заключительным этапом в установке двери является монтаж фурнитуры. Сначала  в полотне делаем отверстие под дверную ручку при помощи дрели со специальными насадками. Далее вставляем металлическую конструкцию фурнитуры и закрепляем ее на саморезы, после чего одеваем ручки. Если все работы по установке дверной ручки проведены правильно, то металлическая защелка будет легко выдвигаться.

Далее закрываем деревянную конструкцию полиэтиленовой пленкой и приступаем к запениванию швов, образовавшихся между коробкой и стеной.  Дверь следует оставить на несколько часов в закрытом состоянии.

По истечению времени снимаем все защитные покрытия с полотна и коробки и приступаем к установке наличников. Для этого режем деревянные элементы под определенным углом, примерно 45% и закрепляем к дверному проему с помощью саморезов. На этом установка межкомнатной двери самостоятельно закончена. Дополнительно ознакомиться с  проведением процесса, можно посмотрев  видео по установке межкомнатных дверей.

Как правильно установить  межкомнатную дверь

Приступая к установке межкомнатной двери самостоятельно, многих волнует вопрос о том, как правильно провести весь процесс. Ведь именно от качества проведенных работ, будет зависеть дальнейшая эксплуатация межкомнатной двери.

Для правильной установки двери, в первую очередь подготавливаем весь инструментарий и материалы:

  • 1 баллон монтажной пены;
  • Болты и саморезы для крепления;
  • Деревянные клинья или распорки;
  • Шуруповерт и дрель;
  • Ножовка, строительный уровень и стамеска.

Инструкция по установке двери

  • Изначально проводится демонтаж старой двери и очищается вся поверхность проема, чтобы в дальнейшем ничего не мешало и не отваливалось во время установки.
  • Собираем дверную коробку и закрепляем ее саморезами. Рекомендуем во время примерки короба к проему, установить на один из стояков  металлические петли  и закрепить их. То же самое проводим с дверным полотном, на которое устанавливаются петли и делается углубление для замка.
  • Затем устанавливаем короб в проем и закрепляем его, надеваем дверное полотно и устанавливаем фурнитуру, после чего дверь закрываем и пропениваем все промежутки, образованные во время установки между коробом и стенами.
  • Заключительным этапом в правильной установке межкомнатной двери является декоративная отделка, а именно установка наличников.

Ну и конечно следует проверить двери на исправную работу.

Как  установить межкомнатные двери-купе

Сегодня межкомнатные двери – купе все чаще можно встретить в интерьере помещений. Они представляют собой деревянную конструкцию, которая собирается при помощи дверных полотен, передвигающие при открытии или закрывания двери.

Используются двери-купе обычно в помещениях с ограниченной площадью, так как позволяют значительно сэкономить свободное пространство.  Чтобы правильно установить дверь–купе, рекомендуется предварительно подготовить все инструменты и элементы дверной конструкции.

Что понадобится для установки двери–купе:

  • Деревянные полотна;
  • Специальный механизм (идет в комплекте);
  • Профили направляющие;
  • Небольшой брусок с сечением в 5 см;
  • Шурупы;
  • Наличники для декоративной отделки двери;
  • Ручки для двери;
  • Измерительный инструмент (рулетка и уровень), молоток и отвертка.

Инструкция по установке двери–купе

  • Удаляем старую конструкцию и очищаем поверхность проема. По необходимости, выравниваем поверхность стен шпаклевкой.
  • Берем панель и вырезаем паз в нижней его части при помощи стамески. Устанавливаем в полученное углубление нижнюю П-образную направляющую и закрепляем, после чего вставляем в нее специальные ролики.
  • Приступаем к установке дверного полотна в направляющую и закрепляем его на роликах. Чтобы провести правильную установку двери-купе, следует завести дверное полотно в пазы, которые имеются в роликах и зафиксировать его.
  • Выравниваем дверное полотно и определяемся с расположения верхней направляющей, которую крепят предварительно на  брус.  После того как точное расположение найдено, крепим брус с направляющей на нем, в верхней части двери на анкера. Проверяем уклон бруска, который должен быть расположен строго по горизонтали.
  • Теперь берем полотно и наклоняем верхнюю его половину от себя, устанавливаем его на ролики в верхней направляющей, после чего полотно приподнимаем и устанавливаем его на нижнюю направляющую, устанавливая и закрепляя на роликах.
  • Крепим ограничители, используемые для фиксации дверного полотна и предупреждающие его от выскакивания из  передвижной конструкции.
  • После чего прикручиваем ручки и закрываем верхнюю направляющую декоративной панелью. Крепление декоративной панели делается к установленному брусу с верхней направляющей, саморезами.

Заключительным этапом в установке двери-купе является ее проверка на работу, где полотно двери несколько раз открывают и закрывают, внимательно прислушиваясь, не образовалось ли во время передвижения дребезжание дверного полотна.

Если такой звук появился, то рекомендуется установить в направляющие специальные прорезиненные заглушки, которые сделают его передвижение по рельсам более мягким.

Как установить двойные межкомнатные двери

После проведения ремонта в квартире, многие сталкиваются с тем, что появляется необходимость в установке двойной межкомнатной двери.  Сам процесс установки двери не является сложным, однако соблюдение некоторых правил, все-таки рекомендуется.

Если Вы сомневаетесь в своих силах, то лучше пригласить мастера, однако можно провести установку двойной двери самостоятельно, для этого нужно всего лишь следовать нашей инструкции, которую опишем немного ниже.

Инструменты и материалы для установки двойной двери

  • Молоток, ножовка, строительный уровень, рулетка;
  • Добойник, специальный нож, карандаш;
  • Дверная коробка;
  • Двойная распашная дверь;
  • Гвозди для отделки  в 38 и 76 мм;
  • Клинья.

Инструкция по установке двойной двери

  • Измеряем проем и сравниваем с приобретенной коробкой для двери. Обычно дверной проем имеет ширину большую, по сравнению с дверной коробкой на 25 мм и выше на 15 мм.
  • Убедившись, что дверная коробка подходит, приступаем к ее установке. Сперва устанавливается нижняя часть коробки, после чего постепенно ее поднимаем, тем самым придавая ей вертикальное положение.  Проверяем расположение косяков коробки, которые должны быть выставлены заподлицо с  расположенной рядом стеной.
  • Берем строительный уровень и измеряем горизонтальность верхней части установленной коробки, после чего фиксируем ее при помощи гвоздей (38мм). Крепление гвоздей происходит на расстоянии друг от друга в 15 см по всей верхней части короба.
  • Приступаем к выравниванию по уровню, дверного косяка. Для этого берем строительный уровень и прикладываем его к поверхности косяка. При помощи молотка вбиваем в промежуток между стеной и дверной коробкой деревянные клинья до тех пор, пока дверная коробка не будет выровнена по уровню.
  • После выравнивания одной стороны дверной коробки, закрепляем ее гвоздями с размером 76 мм. Гвозди вбиваются полностью через дверную коробку с частичным вхождением в каркас стены, при этом крепление их происходит в местах будущих навесов и центра косяка. Тот же процесс по креплению и выравниванию делаем со второй стороной коробки.
  • Затем надеваем дверное полотно, и закрываем створки, внимательно следим за тем, чтобы между косяком и дверью был промежуток в 3 мм.  Если установка двери сделана правильно, то можно дополнительно забить клинья под основание каждого дверного косяка и выровнять их по уровню со стеной.
  • Заключительным процессом является установка фурнитуры и отделка декоративными наличниками.

Как установить межкомнатные двери гармошка

Двери гармошкой пользуются сегодня особым спросом у потребителя, ведь они не только имеют декоративный внешний вид, но и также удобны в использовании. Многие люди, выбирая такой вид двери, задумываются о том, как правильно установить дверь гармошку.  Ниже представлена подробная инструкция по установки двери с соблюдением всех  правил монтажа.

Инструкция по установке двери гармошки

Обычно установка двери гармошка начинается с предварительной сборки ламелей, если конечно приобретен вариант двери, где они не собраны.  Для соединения ламелей используется специальный стержень, на который и крепятся пластины. После того как все ламели установлены и образовано одно единое полотно, закрепляются еще две пластины, где в конце дверного полотна крепится боковая замковая панель, а в начале дверного полотна фиксирующая панель. Крепление крайних панелей происходит на планки, дополнительно закрепленные стопорами.

Устанавливаем специальные  ролики, которые крепятся по направлению от замковой панели к фиксирующей с промежутком в один ламель.  Затем закрепляем с боковой стороны замковой панели магнитный замок.

Приступаем к подготовке направляющих. Берем верхнюю направляющую, предварительно измеряем и обрезаем. Обычно длина верхней направляющей рельсы, должна быть  равна ширине проема. Вертикальные направляющие делаются на 2,5 см короче, по сравнению с дверным проемом.

Крепление  направляющих начинается с верхней части проема. Для этого закрепляем горизонтальную направляющую к верхней части проема одним шурупом. Далее вставляем в рельсу специальные ролики, выравниваем по уровню проема и фиксируем направляющую шурупами.

Далее крепим боковые направляющие, которые фиксируем шурупами к дверному проему.

Вставляем  полотно двери. Для этого боковой фиксирующий ламель закрепляем к вертикальной направляющей специальной клипсой.  На вторую направляющую крепим  дополнительную часть магнитного замка, которую закрепляем шурупами.

Заключительным этапом является проверка работы двери гармошки, которую необходимо открыть и закрыть несколько раз. Если полотно легко открывается и закрывается, то все работы по установке двери прошли с соблюдением всех правил.

Как установить дверную коробку межкомнатной двери

Установка деревянных межкомнатных дверей несет в себе несколько этапов, главным из которых обычно является установка дверной коробки.

Если данный этап проведен в соответствии с установленными требованиями, то эксплуатация двери не принесет хлопот весьма длительное время. Поэтому следует внимательно отнестись к установке дверной коробки межкомнатной двери, особенно если весь процесс будет проводиться самостоятельно.

Что понадобится для установки дверной коробки

  • Короб двери
  • Шуруповерт и дрель
  • Дюбеля, шурупы и стальные анкера
  • Клинья

Инструкция по установке дверной коробки

  • Первым делом делаются замеры, по которым и выпускаются заготовки для будущей дверной коробки.
  • Далее все элементы закрепляем между собой при помощи шурупов и вставляем в проем, чтобы предварительно выровнять дверную коробку по уровню проема.
  • Затем делаем в поверхности косяков три отверстия при помощи  дрели, убираем коробку и просверливаем в поверхности стен  отверстия по полученным меткам.
  • Устанавливаем дюбеля.
  • Затем ставим коробку в проем и закрепляем при помощи длинных саморезов к поверхности стен, соблюдая вертикальность направляющих по отношению к дверному проему.
  • При помощи подбивания клиньев выравниваем коробку в проеме, устанавливаем два клинышка в промежутках между коробкой и полом и крепим все анкерами.

На данном этапе, установка дверной межкомнатной коробки закончена, и можно приступать к остальным работам по врезанию петель, замков и надеванию дверного полотна.

В нашей статье мы рассмотрели основные варианты установки межкомнатной двери своими руками.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.