Как утеплить деревянный дом снаружи

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Как утеплить деревянный дом снаружи

Утепление деревянного дома снаружи – этот процесс проводить во все необязательно только в том случае, если Вы ленивый до такой степени, что не можете подняться с дивана. Во всех остальных случаях утеплять дом нужно обязательно. Чуть ниже мы покажем Вам видео про утепление деревянного дома снаружи.

Как многим известно, приезжая в деревянный дом, например на дачу, из города, там всегда холодно. Сразу начинаем включать плиту, топить печь, чтобы через пару часов наш дом прогрелся. Но не кажется ли Вам, что можно приезжать в заведомо теплый, пригодный для комфортного жилья дом? Можно! И даже нужно. За счет утепления дома Вы можете значительно облегчить себе жизнь, и это не просто слова.

Обратим внимание, что самым распространенным вариантом утепления дома является наружное утепление, так как оно, в отличие от внутреннего утепления не требует сокращения размера комнат.

Чем утеплить деревянный дом

Самое удачное решение для утепления деревянного дома – это стекловата. Это самый подходящий материал, который идеально сдерживает тепло, не горит, да и по карману любому строителю не ударит. Обладая своей мягкостью, минеральная вата не деформируется от теплового излучения стен, и на ней не возникают «дырки» в «броне» теплоизоляции.

После того, как произведено утепление, можно задумываться над наружным покрытием. Обшивка может выполняться из обычного дерева, т.к. деревянные доски не в силах изменить внешний вид Вашего дома. Конечно, можно для обшивки применить и виниловый сайдинг, получив прекрасный вид новенького дома.

Пароизоляция в деревянном доме

Первый этап – пароизоляция. Для того, чтобы правильно произвести монтаж пароизоляционного слоя, нам потребуется рулон технической фольги, пароизоляционной пленки, полиэтилена, или рубероида. Пароизоляция обеспечит необходимый вентилируемый фасад.

Пароизоляция не нужна лишь в том случае, когда наш дом построен из бревен круглой формы. В остальных случаях, когда дом имеет гладкую поверхность из дерева, нужно набивать на нее рейки с шагом в метр, толщина которых составляет 2,5 см.

Затем необходимо набивать слой пароизоляции на все основание стен дома. Между начальными рейками снизу и сверху просверливаются маленькие отверстия по 20 мм в диаметре для достаточной вентиляции стен.

За счет вентиляции мы решаем сразу две проблемы:

  • Исключаем скапливание влаги под пленкой;
  • Предотвращаем гниение стены.

Нам так же требуется заклеить места крепления пароизоляции скотчем, чтобы избежать попадания туда воды. Более подробно про пароизоляцию написано в статье: «Пароизоляция в деревянном доме».

Каркас для утеплителя

Для правильного сооружения каркаса под утеплитель, нам потребуются доски, толщина которых составляет 4.5 см, а ширина 10 см. Доски будем набивать вертикально на стены. Ширина утеплителя должна быть на пару сантиметров больше, чем размер шага между досками.

Обратим Ваше внимание на то, что тонкими досками пользоваться нежелательно, так как они могут пригодиться только для наружной облицовки, не более того.

Теплоизоляция деревянного дома

Для того чтобы качественно провести теплоизоляцию, нам так же понадобится минеральная вата, которую мы будем устанавливать между досками, из которых состоит каркас. При монтаже минваты необходимо добиться того, что не было ни единой щели между минватой и каркасом.

Мы будем укладывать стекловату в два слоя, толщина каждого составит по 4-6 см. Обратите внимание, что стык первого слоя необходимо совмещать с серединой на втором слое. Более подробно о теплоизоляции читайте в нашей статье «Теплоизоляция деревянного дома».

Гидроизоляция в деревянном доме

Для того, чтобы была возможность удерживать воду, но пропускать пар, нам потребуется сверху теплоизоляции прокладывать гидроизоляцию. Пленку для гидроизоляции необходимо укладывать на слой теплоизоляции и крепиться гвоздями к каркасу. Для того, чтобы тщательно герметизировать стыки, можно применить гидроизоляционную ленту. Более подробно о гидроизоляции читайте в нашей статье «Гидроизоляция в деревянном доме».

Избавляемся от конденсата

Для того чтобы обеспечить необходимый поток воздуха между обшивкой дома и пароизоляцией, нам необходимо прибить на доски пароизоляции небольшие рейки. Для того, чтобы в наш каркас не смогли проникнуть никакие вредители, мы закроем его снизу рабицей.

Обшивка дома

После того, как утепление деревянного дома подошло к концу, мы можем выполнить обшивку дома. Обшивка играет второстепенную роль, однако, если выполнить ее грамотно, она очень сильно преобразит вид Вашего деревянного дома.

Обратите внимание, что при обшивке увеличиться толщина стен примерно на 20 см, что в свою очередь значительно «утопит» окна. Обязательно продумайте этот момент, и решите проблему, например, с помощью наличников или сайдинга. Более подробно про обшивку дома читайте в нашей статье «Как обшить деревянный дом снаружи».

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.