Как залить пол бетоном в частном доме

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Как залить пол бетоном в частном доме

Заливка пола в частном доме – это очень распространенный вопрос. Для того, чтобы на него ответить, нам пришлось немало потрудиться, чтобы собрать достаточно полезной информации о заливке полов.

Для того, чтобы Вы могли самостоятельно произвести заливку пола бетоном в частном доме, Вам не потребуются навыки прораба-профессионала, Вы вполне можете обойтись нашей инструкцией. Главным процессом является расчет и подготовка расходных материалов.

Для того, чтобы процесс заливки пола был простым и эффективным, нужно все делать последовательно, так же, как в нашей статье. В случае, если Вам требуется пол для укладки таких напольных покрытий, как керамическая плитка, то в качестве основания ровный пол просто необходим.

Пришло время определиться с тем, какие инструменты для заливки пола нам потребуются:

  • керамзит;
  • щебень или битый кирпич;
  • вибротрамбовка для уплотнения;
  • армированная сетка (или рабица);
  • рубероид для гидроизоляции;
  • строительный уровень для ровной заливки.
  • рукав полиэтиленовой пленки;
  • пенопластовые плиты;
  • терпение и усидчивость.

Подготовка поверхности к заливке пола

Первым делом нам необходимо подготовить базовую поверхность для нашего пола. Для того, чтобы это сделать, требуется снять верхний слой грунта на глубину, согласную Вашим расчетам. Вам нужно сделать основание поверхности ровным, без каких-либо ям и бугров. Затем тщательно утрамбуйте с помощью вибротрамбовки основание щебнем (в случае, если щебня нет, подойдет обычный битый кирпич). В ручную утрамбовать конечно тоже можно, однако, если площадь поверхности большая, то трудозатраты будут огромными.

Создание гидро- и теплоизоляции

На данном шаге нам необходимо создать гидро- и теплоизоляцию. Самым лучшим выбором для этих целей будет использоваться рубероид. Мы крайне не советуем Вам использовать для этих целей слой полиэтиленовой пленки, так как никто не гарантирует, что подземные воды до Вас не доберутся. Экономить на заливке пола не стоит.

Укладка теплоизолирующего материала

После того, как мы уложили рубероид, нам необходимо приступать к укладке материала для теплоизоляции. Лучшим материалом для теплоизоляции считается керамзит, однако его можно заменить пенопластовыми плитами. На крайний случай, если совсем плохо с финансами, а утеплять пол как-то нужно, то стекловата как сохраняющий тепло материал вполне подойдет. Обратите внимание, что рассчитывать количество расходных материалов на данном этапе нужно очень тщательно, иначе утепление бетонного пола обойдется очень дорого.

Заливка пола бетоном

Ну, теперь собственно процесс, которого мы так долго ждали – заливка пола бетоном. Начнем укладывать бетон на поверхность с самого дальнего угла комнаты. Обязательно используем ограничительные рейки, которые необходимо предварительно выставить по уровню. На данном этапе важна концентрация внимания, так что сосредоточьтесь. Для того, чтобы пол был удароустойчивым, нам очень важно, чтобы последний слой бетона был укреплен за счет металлического каркаса. Опять же, если плохо с финансами – смело используйте сетку-рабицу.

Подытожим все этапы заливки пола

  1. Подготовка поверхности к заливке пола;
  2. Создание гидро- и теплоизоляции;
  3. Укладка теплоизолирующего материала;
  4. Заливка пола бетоном.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.