Как подготовить потолок к поклейке обоев

  • admin
  • Комментариев нет
Как подготовить потолок к поклейке обоев
  • Изображение: Как подготовить потолок к поклейке обоев

Сейчас, наверное, и не найдется ни одного человека, который ни разу не клеил обои. Обои настолько распространены, что встречаются повсеместно.

Бумажные обои на порядок дешевле других настенных покрытий, а цветовая гамма и разнообразие узоров позволяют подобрать их под любой интерьер.

Хорошо подобранные и правильно наклеенные бумажные обои выглядят очень привлекательно и по внешним характеристикам не уступают акриловым или виниловым. Если вы хотите сэкономить на ремонте, но при этом не хотите чтобы интерьер выглядел дешево, мы рекомендуем обои в качестве потолочного покрытия. Даже если вы выберете достаточно дорогой вариант, он всё же будет дешевле чем, например, натяжной потолок или отделка из пенопластовых плиток.

Первым делом осмотрите потолок на наличие неровностей и трещин, если на потолке старая штукатурка, то её нужно будет удалить. Пенопластовые плитки удаляются, а оставшийся от них клей тщательно счищается. Если ваш потолок имеет выраженные неровности, то необходимо его выровнять с помощью стартовой штукатурки. Для этого вам понадобится уровень, два шпателя разного размера и наждачная бумага.

Для начала выравнивания удаляются все старые покрытия, включая штукатурку, затем широким шпателем наносится слой стартовой штукатурки. После того как слой высохнет его затирают шлифовальной бумагой и наносят финишную шпатлевку. Для лучшего сцепления обойного клея и поверхности рекомендуется покрыть потолок грунтовкой, которую можно заменить, разбавив клей ПВА водой.

Если потолок обработан эмалевой краской, необязательно её удалять, достаточно вымыть её мыльным раствором и обработать наждачной бумагой. Но если краска старая и легко отделяется от штукатурки, то придется снимать слой краски и выравнивать поверхность.
Старую штукатуру можно смыть с помощью губки или тряпки, но если слой достаточно толстый, то её снимают шпателем или скребком. Не забудьте одеть респиратор или маску, глаза лучше защитить пластиковыми очками.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.