Какой потолок выбрать и на что следует обратить внимание при выборе?

  • admin
  • Комментариев нет
Какой потолок выбрать и на что следует обратить внимание при выборе?
  • Изображение: Какой потолок выбрать и на что следует обратить внимание при выборе?

Независимо от предназначения комнаты, потолок, а точнее, потолочное покрытие является важной и неотъемлемой частью дизайна этой самой комнаты, будь это офис, зал в загородном доме или детская.

Выбирая конструкцию и текстуру, следует обратить внимание на такие параметры, как практичность и долговременность потолочной отделки, соотношение качества и стоимости материалов для изготовления потолка с последующей его отделкой, и, конечно, не стоит забывать про дизайн.

Подвесные и натяжные потолки

С недавних пор большинство дизайнерских решений по преображению жилых помещений не обходятся без натяжных и подвесных потолков. И выбор этот закономерно основывается на том, что конструкции этих потолочных покрытий позволяют с легкость создать и смоделировать любую композицию. Оттого и популярность подвесных и натяжных потолков, несмотря на кризис в стране, неумолимо растет из года в год.

Излишне говорить о том, что популярность гипсокартона стремительно набирает обороты, и его область применения широко распространяется в разных аспектах отделочных работ, как, например, отделка потолка гипсокартоном. При монтаже подвесного потолка из гипсокартона вся подвесная конструкция, включая перекрытия, тщательнейшим образом скрепляется между собой и «намертво» крепится.

Потолочные рейки бывают двух видов — из стали и алюминия, для придания им глянца их поверхность покрыта лаком. Выложенные на потолке в ряд потолочные рейки скрывают не только неровности, но и придают ему современный, свежий, эстетичный вид. Потолочные рейки устойчивы к влаге, испарениям, температурным перепадам, а потому чаще всего используются в помещениях с повышенной влажностью – кухня, ванная или в тех местах, где повышенные требования к поддержанию чистоты, то есть предусмотрено регулярное мытье потолка.

Состоящая из профиля, несущих шин и специальных пазов данная конструкция позволяет скрывать от посторонних глаз проходящие на потолке коммуникации. Потолочные рейки, вставленные в пазы, при необходимости могут вытаскиваться и заменятся, что значительно снижает затраты на починку и поддержания целостности всего потолка.

С помощью подвесов параллельно друг другу шины монтируются к потолочным перекрытиям, а по периметру крепятся пристенные уголки, или как некоторые их называют, карнизы. Стоит отметить, что реечный потолок делится на два типа: закрытый и открытый.

Реечный потолок открытого типа

В конструкции данного потолочного покрытия предусматриваются межреечные вставки, они необходимы для того, чтобы закрыть промежутки между уложенными рейками и придать потолку целостный вид. Единственный недостаток такого типа — межреечные вставки по цвету могут, и чаще всего отличаются от потолочных реек.

Покраска потолка может стать не только смелым дизайнерским решением, но и довольно экономным. Перед тем как приступать к покраске, необходимо снять старое покрытие – побелку, краску, обои и т. д.. Затем необходимо просмотреть всю поверхность и зашпаклевать все неровности, швы и трещины. После того, как шпаклевка высохнет, поверхность следует обработать грунтовкой, а затем на высохшую грунтовку нанести краску. Выбор краски зависит от личных предпочтений, но большинство граждан предпочитают выбирать для покраски потолка водоэмульсионную краску.

Окрашенный потолок будет выглядеть если не дизайнерским шедевром, то, по крайней мере, свежо и аккуратно. Тем более осуществить покраску можно и своими силами, не прибегаю к услугам дорогостоящих бригад.

Если по каким-то причинам покраска потолка кого-то не устраивает, то его всегда можно оклеить обоями. Оклейка обоями не сильно отличается от оклейки стен обоями. Перед тем как приступать к оклейке обоями, потолок необязательно выравнивать и шпаклевать, достаточно выбрать виниловые обои и объемный рисунок на них.

Подведя итоги, хочется отметить, что в любом случае какой выбрать потолок, каждый для себя решает сам исходя из собственных вкусов и предпочтений.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.