О сооружении подвесного потолка

  • admin
  • Комментариев нет
О сооружении подвесного потолка
  • Изображение: О сооружении подвесного потолка

Несмотря на то, что качество современного строительства значительно возросло, все же новоселам приходится некоторые изъяны устранять. Особенно часто приходится дорабатывать потолки, поскольку поточные покрытия укладываются из бетонных плит, имеющих различную толщину и плоскостность.

Самый лучший выход при этом, установка подвесных потолков. При устройстве подвесных потолков лучшим материалом считается гипсокартон. С его помощью можно соорудить потолки любой конфигурации, любого уровня и в любых плоскостях.

Подвесной потолок позволяет выполнять электромонтажные работы без проведения штробления стен для прокладки электропроводки.
Начинать работы по установке подвесных потолков надо с выполнения измерений высоты углов стен. В самом нижнем углу отступаете от потолка 5 см и ставите метку. При помощи водяного, лазерного и любого другого уровня производите разметку в остальных углах. Соедините полученные метки между собой. У вас полечится сплошная строго горизонтальная линия.

При помощи саморезов и дюбелей закрепите по периметру специальный оцинкованный профиль, продающийся в любом строительном магазине. Шаг крепления саморезов равен 30-40 см.
Теперь к закрепленному профилю необходимо закрепить стоечные профили, направление которых перпендикулярно листам гипсокартона. Крепятся стоечные профили к профилю по периметру при помощи саморезов. Шаг установки стоечных профилей 60 см.

Поперечные профили дополнительно крепятся к потоку при помощи подвесов. Как правило, повесы пристреливаются к бетонным стенам. Но можно закрепить и при помощи дюьель-гвоздей. Но придется сверлить бетонные плиты перекрытия. Подвесы крепятся к потолку с шагом не реже 40 см.

Теперь при помощи усиков подвесов можете крепить стоечные профили к подвесам. Подвесы устанавливаются для того, чтобы потолок не прогибался от веса гипсокартона.

У вас получилась жесткая металлическая конструкция, к которой можно смело крепить листы гипсокартона.
Но сначала продумайте прокладку электрокабелей, других коммуникаций, например линии интернет или телефона. Если вы планируете подвешивать к потолку тяжелую люстру, возможно, понадобится дополнительное крепление металлического каркаса к потолку.

Листы гипсокартона надо крепить в шахматном порядке, при помощи саморезов. Если планируете установку светильников, отверстия в гипсокартоне проделывайте при помощи коронки. Швы заклеивайте серпянкой, шляпки саморезов шпаклюйте. Потолок грунтуйте, зачищайте наждачной бумагой и окрасьте.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.