Как клеить обои на флизелиновой основе

  • admin
  • Комментариев нет
Как клеить обои на флизелиновой основе
  • Изображение: Как клеить обои на флизелиновой основе

Виниловые и флизелиновые обои на сегодняшний день являются самыми популярными. Выбор их очень велик, вы легко подберёте себе нужный рисунок в зависимости от вашего вкуса и планируемого стиля комнаты. Они очень прочные и долговечные. Академия ремонта расскажет вам все нюансы о том, как правильно клеить виниловые и флизелиновые обои.

Как правильно клеить виниловые и флизелиновые обои

Предварительно подготовьте стену, она должна быть гладкой, ровной, твёрдой, сухой, хорошо впитывать влагу. Лучше всего её загрунтовать.

Выбирайте клей в зависимости от вида обоев, для винила – один, для флизилина  — другой. Для того, чтобы у вас всё получилось красиво и правильно, всегда внимательно читайте на упаковках обоев и клея подробное описание и особенности данного материала.

Разведите клей по инструкции, пока он будет набухать, нарежьте полосы обоев нужной длины, оставив припуск 6-7 см, если есть узор, проверяйте внимательно, чтобы он обязательно совпадал.

Для флизилиновых обоев клей наносится только на стену, для виниловых — и на обои, и на стену.
С помощью щётки нанесите небольшое кол-во клея от середины полосы к краю, хорошо промазав края, и сложите вдвое, то же самое сделайте со второй половиной: это нужно для пропитки клеем согласно инструкции.

Клеить виниловые и флизелиновые обои нужно только стык-в-стык, ни в коем случае не растягивайте их по ширине, иначе при высыхании они могут изменить свой размер.

Клеить обои лучше вдвоём: один из вас становится на стремянку, прикладывает верхний край обоев к стене, второй держит полотно и аккуратно выравнивает полосу по вертикали.
Далее начинайте разглаживать обои и выгонять воздух от середины к краям вдоль черты отвеса, следите за тем, чтобы клей не попадал на лицевую сторону обоев, в этом случае нужно сразу убрать его чистой тряпкой.

Будьте осторожны! Когда будете клеить обои вокруг розеток, заранее отключите электричество.

В комнате, где вы собрались клеить обои не должно быть сквозняков, открытых окон, включённых вентиляторов, кондиционеров. Проветривать комнату можно будет только после полного высыхания обоев.

Когда вы будете обрезать лишние края, проследите, чтобы нож был достаточно острым, во избежание разрывов, т.к. эти обои очень плотной структуры.
И еще один совет — не торопитесь! Флизелиновые и виниловые обои спешки не любят, клеить их нужно старательно.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.