Как лучше штукатурить стены

  • admin
  • Комментариев нет
Как лучше штукатурить стены
  • Изображение: Как лучше штукатурить стены

Как бы ни были совершенны современные технологии, однако не всегда удается сделать стены абсолютно ровными. Но и не стоит приглашать дорогостоящих профессионалов для выполнения работ по выравниванию стен. Любой мужчина, державший в руках шпатель, сможет данную работу выполнить самостоятельно.
Для этого уму понадобится шпатель, правило, маяки, шнурок. Ну и материал необходим. Лучше приобрести готовую сухую смесь.

Технология штукатурки стен простая. Прежде всего, поверхность следует подготовить, удалив с нее старую краску, пыль, грязь. Для этого применяется металлическая щетка. Потом желательно стены помыть, но необязательно.
При помощи пульверизатора нанесите на стену водный слой, увлажните ее. Да, не забудьте подложить на пол полиэтиленовую пленку, чтобы не замазать покрытие.
Для проверки вертикальности стен можно воспользоваться отвесом, уровнем. Это делается для определения толщины необходимого слоя штукатурки.

Но лучше воспользоваться маячкам. В качестве маячков можно забить гвозди, шляпки которых выставить в вертикальной плоскости. А можно установить уже готовые оцинкованные маячки, продаваемые в строительных магазинах. Кстати, маячки бывают различной толщины.

Воспользуйтесь уже готовой смесью для штукатурных работ. Густоту смеси надо подобрать опытным путем. Это вы определите по результату работы. Если наложенная штукатурка тяжело укладывается правилом, то смесь следует развести водой. В стекаемый со стены раствор следует добавить немного сухой смеси.

На стену раствор забрасывается при помощи ковша или мастерка сильным движением. Старайтесь. Чтобы раствор оставался на стене, а не стекал с нее. Поддерживайте минимальную толщину слоя.

Самый лучший способ, если вы сможете наносить раствор полутерком. Полутерок это широкий шпатель. На шпатель накладывается раствор и снизу вверх продвигается шпатель, причем, верхняя часть его всегда немного сзади нижней части. При этом шпатель следует держать под углом в 60º. Проверяется и выравнивается поверхность при помощи правила, передвигаемого по маячкам из стороны в сторону.

Как только раствор схватится, его следует выровнять круговыми движениями полутером против часовой стрелки. Просохшая поверхность зачищается и шпаклюется. Теперь она готова под дальнейшую обработку.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.