Покупка жилья при помощи ипотеки

  • admin
  • Комментариев нет
Покупка жилья при помощи ипотеки
  • Изображение: Покупка жилья при помощи ипотеки

Приобретение жилой недвижимости связано со значительными финансовыми расходами. Часто люди не могут позволить себе покупку приглянувшегося жилья именно из-за нехватки средств. В этом случае неплохим решением проблемы станет ипотечное кредитование.

Ипотека – это залог недвижимости, а, следовательно, ипотечный кредит предполагает приобретение жилой недвижимости с условием ее залога. В настоящее время кредит на покупку жилья стал широко распространенной услугой, которую банки оказывают населению страны. Ипотека – достаточно удобный инструмент, призванный полностью либо частично помочь гражданам с ограниченной платежеспособностью приобрести необходимое жилье. И все же, принимая решение обратиться в банк за ипотечным кредитом, стоит взвесить все плюсы и минусы этого шага.

Прежде всего, для того чтобы покупка квартиры в ипотеку не стала для Вас непосильным грузом, надо тщательно оценить и проанализировать ситуацию на рынке недвижимости. Кроме того, надо скрупулезно изучить условия, которые банки выдвигают по выплатам по кредиту, они могут быть различными, но, как правило, выплаты зависят от сроков пользования кредитом. Ежемесячные выплаты также зависят от срока действия кредита. Часто банки устанавливают фиксированный первый взнос, от которого тоже зависят ежемесячные выплаты.

Чтобы взять кредит в банке, заемщику необходимо подготовить пакет документов. Кроме паспорта и идентификационного кода туда, обычно, входит свидетельство о браке, справка о доходах, оценочный акт жилья, выполненный независимым экспертом. С перечнем документов можно детально ознакомиться на сайтах кредитных организаций.

После подтверждения финансовой организацией возможности выдачи займа, можно вплотную заняться поиском подходящего жилья. Надо сказать, что продажа апартаментов и квартир в ипотеку происходит аналогично продаже за наличные, с той лишь разницей, что для сделки потребуется более широкий пакет документов.

Подобрав нужный вариант квартиры, можно подписывать кредитный договор. После получения свидетельства о регистрации собственности покупатель фактически уже является полноправным владельцем квартиры (дома), но пока не будет полностью погашена ссуда с процентами, квартира будет оставаться у банка в залоге. После выполнения клиентом всех обязательств перед кредитным учреждением обременение снимается с предоставлением соответствующей справки.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.