Преимущества домов из оцилиндрованного бревна

  • admin
  • Комментариев нет
Преимущества домов из оцилиндрованного бревна
  • Изображение: Преимущества домов из оцилиндрованного бревна

Большинство застройщиков единогласно утверждают, что оцилиндрованное бревно – это один из наиболее экономичных, но в то же время, практичных строительных материалов, которые могут использоваться в качестве стенового материала при сооружении частных жилых построек. Под названием «оцилиндрованное бревно» скрывается ничто другое, как обычный кругляк, прошедший промышленную обработку. Свежеспиленное бревно очищают от сучков и веток, после чего направляют в цех для последующей обработки. Бревну придают определенную форму, а за тем высушивают в специальной камере. После того, как количество влаги, содержащейся внутри древесины, будет доведено до нормативного показателя, заготовку пропитывают антисептиком и поставляют на стройплощадку. К слову, по желанию клиента бревна могут дополнительно обрабатываться пиролаксом или водоотталкивающими составами.

Общие сведения
Итак, в чем же заключаются основные достоинства оцилиндрованного бревна, как материала для строительства несущих стен? Прежде всего, нужно сказать, что бревно, как в прочем и профилированный брус, изготавливается из цельного лесного массива, а значит, имеет натуральное происхождение и не содержит токсичных добавок. Стоит отметить, что некоторые каменные стройматериалы при нагревании до определенной температуры могут выделять в атмосферу токсичные химические соединения, чего нельзя сказать о древесине.

Экономия и практичность
Многие покупатели выбирают оцилиндрованное бревно только потому, что оно дешевле кирпича. К слову, строительство деревянного дома обеспечивает экономию по всем строительным статьям. Не стоит забывать, что незначительная масса бревен позволяет использовать вместо строительных кранов обычные манипуляторы или блочные подъемные устройства. Также можно забыть о томительном замешивании цементного раствора, так как бревна крепятся друг к другу с помощью перфорированного крепежа. Немаловажным аргументом является экономия при сооружении фундамента. Из-за большой массы кирпичных стен коттеджи из кирпича нуждаются в глубоком, армированном фундаменте, в то время как для обеспечения сейсмической устойчивости деревянных коттеджей вполне сойдут столбчатый или ленточный фундаменты.

Комфорт и эстетика
Хотелось бы отметить, что в деревянных домах чувствуешь себя комфортней, чем в кирпичных зданиях. Стены из бревен надежно удерживают теплый воздух и не способствуют понижению температуры в помещении. Помимо этого, в таких сооружениях постоянно происходит естественный обмен воздуха, так как внутри бревен имеются микропоры.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.