Фундамент из газосиликатных блоков

  • admin
  • Комментариев нет
Фундамент из газосиликатных блоков
  • Изображение: Фундамент из газосиликатных блоков

Такой относительно новый строительный материал как газосиликатные блоки в последнее время стал широко использоваться при возведении зданий. Особенно популярен газосиликат сейчас в частном малоэтажном строительстве.

Производятся газосиликатные блоки из смеси измельченного кварцевого песка, извести и цемента. Применение в производстве газообразователей позволяет получать легкие блоки со сферическими порами.

Преимущества и недостатки построек из газосиликата

С появлением в строительстве газосиликатных блоков несколько изменились технологии строительных процессов, упростились некоторые этапы возведения зданий. Такие изменения напрямую связаны с техническими характеристиками газосиликата. Свойства этого строительного материала позволяют выделить несколько весомых преимуществ строений, выполненных из газосиликатных блоков:

  • Газосиликат относится к легким строительным материалам, поэтому нагрузка на основание зданий несколько снижается.
  • Блоки из газосиликата обладают хорошими теплоизоляционными и шумоизоляционными свойствами.
  • Размеры газосиликатных блоков таковы, что толщина стены из него получается тоньше, чем кирпичная кладка. Этот факт позволяет увеличивать полезную внутреннюю площадь помещений. Строительство за счет объема и легкого веса блоков происходит быстро.
  • Блоки легко поддаются распилу, а самого строительного материала за счет размеров понадобится на порядок меньше, что даст возможность сэкономить денежные средства.
  • Для работы с газосиликатом не требуются специальная техника и инструменты, поэтому возможно самостоятельное проведение работ.

К недостаткам газосиликата можно отнести повышенную гигроскопичность и невысокую устойчивость к деформирующим нагрузкам на изгиб.

Возведение фундамента из газосиликата

Фундамент является основой любого строения, предназначенной для распределения нагрузки от несущих конструкций на поверхность грунтовых пород. Это должна быть единая система, стойкая к локальным деформациям и воспринимающая воздействие как со стороны сооружения, так и со стороны грунта.

Газосиликат, как и прочие материалы, чувствительны к изгибающим, деформационным нагрузкам, поэтому к возведению фундамента из такого материала необходимо подойти осторожно с соблюдением некоторых значимых нюансов.

Одним из часто возводимых типов фундамента является сборная конструкция. Именно этот тип основания делается из газосиликатных блоков. Они выпускаются различной плотности и для изготовления сборного фундамента нужно выбирать именно высокопрочные блоки из газосиликата. Однако, обязательной дополнительной мерой укрепления основания должно быть его армирование, которое выполняется арматурными прутьями с диаметром не меньше 10 мм. Обычно в блоках просверливаются отверстия, которые очищаются от пыли и заливаются бетоном. Сверху на них укладываются арматурные стержни с последующим их бетонированием.

Технология строительства фундамента из газосиликата

На первом этапе строительства фундамента производится разравнивание земельной площадки и подвод необходимых коммуникаций. После чего осуществляется разметка участка.

Следующий этап включает в себя выкапывание траншеи под фундамент, сооружение и утрамбовывание подушки из песка, толщина которой варьируется от 10 до 15 см.

Газосиликат является достаточно гигроскопичным материалом, поэтому гидроизоляционные работы следует провести особенно тщательно. Фундаменту потребуется как горизонтальная, так и вертикальная гидроизоляция. Ввиду этого следующим этапом будет настил в траншею рубероида, после которого производится укладка газосиликатных блоков на постель из раствора. Швы между ними также забиваются раствором. Кладка ведется с перевязкой и с обязательным продольным армированием. Специалисты настоятельно рекомендуют кладку из газосиликата дополнительно обвязывать конструктивным железобетонным поясом.

На заключительном этапе совсем нелишним будет применение гидроизоляции проникающего действия.

Правильно возведенный и укрепленный фундамент из газосиликатных блоков с учетом проведения всех дополнительных гидроизоляционных работ станет надежной опорой небольшим малоэтажным постройкам. Для крупных зданий основание следует возводить из более прочного материала.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.