Простые советы по замене батареи отопления

  • admin
  • Комментариев нет
Простые советы по замене батареи отопления
  • Изображение: Простые советы по замене батареи отопления

Вот и пришла весна, отопительный сезон окончен. И пришло время, не спеша и аккуратно сменить баратеи отопления, которые доставили вам массу хлопот в зимний период.

Не стоит откладывать эту работу на более позднее время. Именно сейчас, когда в памяти свежи воспоминания о протекающей батарее или стояке, и надо произвести эти работы. Если у вас частный дом и автономная система отопления, то работы займут не большой объем, поскольку вам не надо согласовывать свои действия ни с кем.
Самым важным моментом при замене батареи является подбор нового радиатора, точно подходящего соединительными патрубками к существующей системе.

Если же вы живете в квартире, вам понадобится согласование с коммунальной службой планируемых работ. Иначе вы рискуете быть затопленными не только своей квартиры, но что менее приятное, залить и соседей.

Именно поэтому, окончание отопительного сезона является самым удобным периодом для выполнения такой работы.
Работы следует начинать со слива теплоносителя или перекрытия кранов, если таковые установлены на подсоединении батареи.
С помощью накидного ключа батарею следует освободить от крепления и отсоединить. Проверить новое места крепления батареи на стене и если надо, поменять крепления для новой батареи. Если резьба на трубах забита, ее следует очистить специальной жидкостью. Если трубы ржавые, то лучше сразу заменить весь стояк или участок.
Теперь следует навесить новую батарею на установленные крепления и тщательно ее зафиксировать. Проверьте надежность крепления батареи на стене.

Для монтажа новой батареи нанесите на резьбу подключаемой части специальный герметик и вкрутите трубу в батарею. Состыкуйте сгон с оставшейся линией и соедините. Тщательно проверьте соединение убедитесь в его полной и надежной герметичности.

Подключите батарею к системе отоплении и подайте в батарее теплоноситель. Тщательно обследуйте все соединения на предмет подтекания. Все.
Вы готовы к новому отопительному сезону.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.