Цемент для фундамента

  • admin
  • Комментариев нет
Цемент для фундамента
  • Изображение: Цемент для фундамента

Назначение цемента и его маркировка.

Цементом является специфический строительный компонент, который, благодаря своей вяжущей или склеивающей способности, применяется для соединения других строительных элементов и материалов. В обычном виде он выглядит как порошковый материал серого цвета.

На сегодняшний день, наверное, не один технологический строительный процесс не обходится без использования цемента. Если этот порошок перемешать с другими компонентами (песок, вода, гравий) то получится бетонная смесь, которая при застывании превращается в монолит, способный выдерживать огромные механические нагрузки.

Производителями изготавливается цемент нескольких типов:

  • Портландцемент;
  • Шлакопортландцементная порошковая смесь;
  •  Роман цемент;
  • Пуццолановый портландцемент.

Наряду с такими типами цемент разделяется на марки, которые, исходя из установленных стандартов, выпускаются цементными заводами, начиная от марки 100 и заканчивая маркой 700. Таковой широкий диапазон марок цемента говорит об одном, что этот компонент имеет широкое применение в большинстве строительных процессах.

Применение цемента для устройства фундаментов.

Основным строительным компонентом при устройстве фундамента является бетонная масса, которая при застывании превращается в монолит. Цемент в свою очередь  есть основным веществом подготавливаемой бетонной смеси, из-за правильного выбора которого зависят основные технические характеристики монолита фундамента (механическая прочность, способность выдерживать установленные нагрузки).

Для правильного выбора цемента, который будет использован в бетонной смеси для заливки фундамента необходимо точно знать какая нагрузка будет здания в целом, характерные особенности грунта, а также уровень грунтовых вод. Также нужно помнить, что цемент для использования его в устройстве фундамента должен обладать следующими техническими качествами:

  • Морозостойкое качество;
  • Высокая прочность;
  • Антикоррозийное качество;
  • Способность к влагостойкости.

В основном при изготовлении бетонной смеси для заливки фундаментов используют цемент марки М400 Д0. Такая марка способствует достаточно быстрому отвердению бетона, а также имеет высокую степень устойчивости к низким температурам. Если фундамент имеет железобетонную конструкцию, то для его устройства в бетоне применяют цемент марки М400 Д20, что значительно повышает его морозоустойчивость и влагостойкость. В случаях заложенных в проекте повышенных требований к прочности фундаментной конструкции, то для достижения этой цели применяют цемент марки М500 Д0.

Важно при устройстве фундамента помнить, что цемент – это материал, который не терпит экономии, он играет основную роль в достижении требуемого результата.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.