Укладка ленточного фундамента своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Укладка ленточного фундамента своими руками
  • Изображение: Укладка ленточного фундамента своими руками

Укладка ленточного фундамента своими руками — это просто. Главное выполнять последовательность шагов и использовать качественные материалы. Помните: хороший фундамент — залог долговечности вашей постройки!

Почему ленточный фундамент?

В частном строительстве чаще всего используют ленточный фундамент. Популярность этого способа обустройства фундамента обусловлена его сравнительной дешевизной и простотой заливки. Кроме того такой тип фундамента отлично подходит для помещений с подвалами, погребами, цокольными этажами и т.д. Единственным нюансом при закладке ленточного фундамента является показатель влажности грунта, если он слишком высокий, то лучше от такого типа отказаться. Ленточный фундамент подходит на сухой почве.

Идеально подходит для закладки неглубоких построек. Так идеальный фундамент под дом, баню или гараж – это ленточный. На закладку фундамента уходит большая часть всех расходов на строительство, поэтому к нему необходимо относиться очень тщательно, кроме того, некачественный или неправильно подобранный фундамент будет причиной разрушения, деформации здания. В дальнейшем исправлять ошибки будет намного сложнее и дороже, чем их предотвратить.

Шаг 1: подготовка к заливке фундамента

Прежде чем переходить к закладке фундамента, необходимо расчистить участок от мусора, выровнять почву. Далее выполняют разметку фундамента. Выполняют его с помощью простых и доступных материалов, обычно используют колышки, арматуру, веревку или трос. Разметку выполняют в соответствии с планом будущего здания. на землю наносятся все внешние и внутренние границы согласно плану.

Как разметить ленточный фундамент правильно и с первого раза:

  • Определите ось будущего здания;
  • Используя отвес отметьте первый угол будущей постройки. Исходя из этого, перпендикулярно отметьте и другие углы здания один за одним. Последний угол определите с помощью угольника;
  • После того, как вы отметите все 4 угла, проверьте их, проведя диагонали. Если они совпали, то все правильно. Тогда вбивайте колышки на месте углов и протягивайте между ними нитку или леску;
  • Таким же образом выполняется и вся внутренняя разметка. Т внешней необходимо отступить на ширину будущего фундамента. Рекомендуется заливать фундамент шириной 40 см.

После того, как выполните разметку, переходите к рытью котлована. Для начала изучите поверхность участка и выберете, в каком месте он достигает самой низкой точки. С этой точки и начинайте отсчет глубины траншеи. В зависимости от того, какой дом вы хотите строить, выбирайте глубину котлована. Так, если вы возводите фундамент под баню, гараж или небольшой домик, то будет достаточно вырыть котлован глубиной 40-50 см.

Не зависимо от того, каким способом вы решили вырыть котлован, обязательно проверяйте его водяным уровнем, чтобы дно траншеи было ровным. Также стенки ее должны быть строго вертикальными, без наклонов.

Шаг 2: подушка и опалубка под фундамент

На дно траншеи насыпьте песок. Он будет служить своеобразной подушкой, помогающей распределять нагрузку дома на фундамент равномерно, а также давая дополнительную амортизацию. Песок выровняйте уровнем, полейте водой и хорошо утрамбуйте. Слой песка должен получиться не меньше, чем 15 см. далее можете насыпать слой щебня. Далее обязательно необходимо установить гидроизоляцию. Ее можно сделать с помощью рубероида либо полиэтиленовой пленки. Гидроизоляция послужит усилению прочности фундамента.

Перед заливкой фундамента соорудите опалубку. Ее делают из любых доступных материалов, это может быть фанера, доски, куски металлочерепицы и т.д. Части опалубки сбиваются между собой гвоздями или скручиваются шурупами. Чтобы потом было легче разбивать фундамент и для ровных стенок шляпки размещаются внутри опалубки. Перед тем, как установить опалубку проследите за тем, чтобы на всей протяженности она выступала минимум на 30-40 см над поверхностью. Также сразу определите, где будут проходить канализационные трубы и другие коммуникации, чтобы оставить отверстия в тех местах.

Следующим шагом необходимо выполнить укладку арматуры. Арматурные стержни лучше использовать диаметром 12 мм. Связывать их нужно проволокой. Сварку использовать не рекомендуется. Получившиеся ячейки арматуры должны быть размером около 30 см.

Шаг 3: заливка ленточного фундамента

Теперь переходите непосредственно к заливке фундамента. Рассчитайте площадь фундамента и узнайте, сколько вам понадобится для этого бетона. Приготовьте бетонный раствор и начинайте заливку. Заливайте бетон небольшими слоями по 15-20 см, каждый слой тщательно трамбуйте. В случае, если останутся пустоты, туда будет проникать вода и разрушать фундамент. После того, как зальете весь фундамент, выровняйте его мастерком и проткните в нескольких местах арматурой, чтобы вышел весь воздух.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.