Глинобитные стены

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Глинобитные стены

При возведении глинобитных стен используют грунт, который за счет содержания в них глины, обладает вязкостью. Консистенция грунта, для формирования кирпичей полусухим методом, должна быть аналогична по содержанию глиномассе.

Чтобы вес стены был легче в нее добавляют опилки, полову, резаную солому. В течение суток содержимое вымачивают в разведенной глине, затем откидывают для стекания.

Слишком вязкий грунт можно отощить при добавлении песка. А для повышения связанности массы- добавляют жирную глину. Известь, которую используют в количестве от 0,5 % до 15% объема грунта,- очень важная добавка. С ее помощью можно повысить пластичность и прочность грунтомассы. Она должна быть хорошо размешана и промята.

При формировании стены грунтомассу укладывают на место и уплотняют. На пересечениях и в углах дома применяют каркас из камыша, прутьев и штукатурной драни. Укладываются деревянные или железобетонные перемычки. Обязательно используется обработанная балка, чтобы распределить нагрузку от перекрытий.

Условия долговечности глинобитного дома:

  • Надежный ленточный фундамент предохраняет дом от осадки и трещин;
  • Гидроизоляция смеси спасает от грунтовой влаги;
  • Предохранение стен от атмосферных осадков;
  • Необходима отделка глинобитных стен или затирка при помощи известковой покраски. Для оштукатуривания используют известковый раствор ( известь:песок в соотношении 1:2)
  • Деревянные или металлические опалубки используют при возведении монолитных стен.

Стены из грунтобетона можно возводить до двух этажей, в состав входят супесчаные и суглинистые грунты и цементы. Используется портландцемент или шлакопортландцемент, маркой не ниже 300 снаружи и 200 внутри. Для возведения монолитных грунтонабивных стен и изготовления грунтобетонных камней может применяться грунтобетонная смесь. Для изготовления грунтобетона используется чистая вода из водопровода без примесей сернокислых солей, которые мешают схватыванию и затвердеванию цемента. Толщина наружных стен должна составлять не менее 46 сантиметров, а внутренних не менее 15 сантиметров.

Грунтобетонные набивные стены уплотняются вибратором, а углы пересечения усиливают прутками арматуры.

Когда возводятся стены из глинобитных, саманных, грунтобетонных материалов необходимо учитывать такие особенности как:

  • усадка стен идет до 3 % в течение года;
  • для защиты стен от воздействия атмосферных осадков каждые 5-6 лет требуется выкрашивать стены комовой известью;
  • стены укладываются на гидроизоляционный материал;

чтобы не допустить попадание воды на стены необходимо с особой тщательностью проконтролировать работу подоконных и других водоотливов.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.