Как сделать металлическую лестницу

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать металлическую лестницу
  • Изображение: Как сделать металлическую лестницу

Из металла делаются лестницы, чаще всего применяемые снаружи строения. Хотя и внутри помещений устанавливаются красивые кованные винтовые лестницы. Но наша статья направлена в помощь тем, кто хотел бы своими руками соорудить не сложную лестницу.

Рассмотрим вариант лестницы на чердак, в подвальное помещение.
Сделать такую лестницу не сложно, надо только иметь сварочное оборудование, обладать не сложными навыками сварщика.

В качестве несущего элемента лестницы рекомендуется использовать швеллер или уголок. Швеллер следует устанавливать на ребро, для жесткости. Для ограждений, которые обязательны в данной конструкции, лучше всего использовать стальной уголок или профильную трубу. Заготовки лучше всего соединять при помощи сварки, что позволяет получать прочную и надежную конструкцию. Кстати, к швеллеру необходимо приварить металлические кобылки. На кобылках имеются кронштейны для закрепления ступеней.

Ступени наружных лестниц лучше делать из прутьев, приваривая их с зазором. Такая конструкция обеспечивает безопасное передвижение при наледи. Не следует для ступенек использовать гладкий металлический лист. А вот полочки ступенек из стального рифленого листа будут уместны.

Не забудьте главное! Чтобы лестница была достаточно прочной и безопасной, обязательно обработайте все острые кромки, углы, поверхности, удалите заусенцы и облой.

Ну и последнее. Если металлическая лестница погрунтована, покрашена, она не только радует глаз, но и служит значительно дольше. Пробуйте, дерзайте.
Успехов вам в непростом, но увлекательном деле.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.