Особенности возведения каркасных конструкций

  • admin
  • Комментариев нет
Особенности возведения каркасных конструкций
  • Изображение: Особенности возведения каркасных конструкций

Пришло время популярности каркасных домов. Люди практичные оценили данную технологию по причине минимальных сроков возведения надежных конструкций. Кроме того, строительство зданий обходится не очень дорого, а материалы используются экологически чистые.

Основные сведения о каркасных конструкциях

Рекордно короткие сроки строительства каркасных домов объясняются использованием стеновых панелей, которые изготавливаются в заводских условиях. Благодаря небольшому весу конструкции значительно сокращается материалоемкость фундамента. Для его устройства требуется меньше труда. Каркас для будущего строения имеет пространственную структуру. В качестве материалов для каркаса каркасного дома используются такие как древесина, металл и монолитный железобетон.

Лидерство в возведении каркаса принадлежит древесине. Особенности устройства каркасного дома предполагают придание дополнительной прочности конструкции специальными распорками-диагоналями. В каркас закладывается утеплитель. С внутренней стороны стены здания зашивают листовым материалом. В строительных компаниях предложат различные материалы, однако чаще всего применяют гипсокартон, обладающий хорошим свойством негорючести.

От наружного вида дома будущие жильцы ожидают эффектности и современности. В зависимости от вкуса и условий эксплуатации здания утеплитель закрывают сайдингом, плоским шифером или асбоцементным листом. Приемлемо также использование досок и облицовочного кирпича. В каждом из вариантов имеются свои преимущества.

Вместе с тем, для каркасного дома характерны определенные недостатки. По причине минимального веса конструкции снижается теплоемкость стен. В этом каркасник существенно уступит тем же домам из оцилиндрованного бревна, возведенным на участках. Поэтому приходится предусматривать надежную систему отопления строения. Специалисты отмечают также недостаточно высокие антивандальные свойства конструкции, хотя в обычных условиях это качество не имеет решающего значения. А значительная слышимость нередко создает жильцам дома проблемы, с которыми приходится бороться с помощью специальных технологий.

Внутренняя отделка каркасного дома

Чтобы внутри дома было уютно и красиво, производят соответствующие работы, например, выравнивание половых балок. Для этого в местах их крепления применяются деревянные клинья подкладки. Не менее ответственный момент — это правильная укладка половых и потолочных утеплителей, которая должна быть произведена в соответствии с технологией. Хорошая теплоизоляция гарантирует комфортную температуру в каркасном доме. Особое внимание уделяют утеплению чердачного пространства.

Если в качестве внутренней отделки стен деревянного дома выбрана евровагонка, можно надеяться на недорогое, но эффектное внутреннее пространство здания. Экологически чистый материал даже после покрытия лаком пахнет сосновым лесом. По достоинству оценили застройщики также вагонку из ольхи. В качестве более дорогих материалов для отделки внутренних помещений используются такие виды дерева, как лиственница, дуб и ясень.

Перед обшивкой стен вагонкой на стойки набивается обрешетка (пароизоляция уже уложена). Для этого используются тонкие деревянные планки с определенным сечением. Окна, двери, углы и плинтуса оформляют с помощью доборных элементов различной конфигурации.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.