Крыша термодома

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Крыша термодома

В зависимости от кровельного материала, который используется ля перекрытия дома, каркас крыши монтируется по общему принципу. На верхнее основание стены по всему периметру дома устанавливается венец основания крыши. Все брёвна основания крыши укрепляются между собой на врезанный в брёвнах замок. Брёвна венца основания для стропильного каркаса устанавливаются на металлические стержни с резьбой или длинными болтами, вмурованные в бетонную заливку верхнего ряда стены.

На каждой стропильной балке вырезается прямоугольная лапа, которая входит в сцепление с бревном мауэрлата, основания верхнего венца стены. Стык стропила с балкой укрепляется металлическим шурупом. Кроме стыковочного крепления стропильной балки с основанием используется дополнительное крепление стропильного каркаса при помощи откосов и поперечных балок, которыми стропильный каркас укрепляется в единую и цельную конструкцию крыши. Для укрепления несущей стойкости крыши используются вертикальные стояки, которые устанавливаются под каждым стропилом и укрепляются нижним концом в балку перекрытия, а верхним – в стропило.

Кроме вертикальных стоек, для укрепления стропильного каркаса используются разные откосы, которыми укрепляется стропильная система на боковые нагрузки и на расшатывание. На коньке стропильная система имеет несколько креплений. Это и скрепление стропильных балок врезными лапами, и крепление шурупами, и дополнительными коньковыми металлическими хомутами.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.