Правила подбора бруса для дома

  • admin
  • Комментариев нет
Правила подбора бруса для дома
  • Изображение: Правила подбора бруса для дома

Из неоспоримых преимуществ деревянного дома отметим следующие: красота деревянного дома, экологическая чистота, повышенная теплоизоляция, уют. Деревянный брус стал одним из популярных и востребованных строительных материалов. Привлекает его относительная дешевизна.

И перед вами встает вопрос, как же действительно правильно подобрать брус для дома.

Промышленность выпускает три вида бруса.

Начнем с рассмотрения самого дешевого из них, природного бруса. Это брус влажностью в диапазоне 40-80%, что однозначно приведет к усадке дома. Причем усадка составит до 10%, и практически приводит к образованию многочисленных трещин различной глубины. А значит, вам придется все образовавшиеся трещины заделывать, конопатить, обшивать выгонкой или фанерой, обкладывать кирпичом.

В этом случае применение строганного профилированного бруса имеет ряд неоспоримых преимуществ. Монтаж дома из подобного материала значительно проще, поскольку брус изготавливается с торцами, оснащенными специальными выемками, позволяющими складывать дома как детские конструкторы. Детали настолько подогнаны изначально, что не требуется дополнительной отделки и конопачения. Построенное сооружение остается отшлифовать, покрыть антисептиком, красить и лакировать. У дома из профильного бруса усадка может составлять не более 5%.

Самый качественный брус, это клееный брус. Преимущества данного бруса в значительном сокращении времени строительства дома, и отсутствии усадочного фактора. Производить клееный брус научились из деревянных досок, высушенных, пропитанных антисептиком и противопожарными веществами. Дом их клееного бруса дает усадку до 1%. Это позволяет вести любые отделочные работы, не дожидаясь времени усадки. У вас не будет проблем с перекосами дверей и окон.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.