Что такое пластификаторы

  • admin
  • Комментариев нет
Что такое пластификаторы
  • Изображение: Что такое пластификаторы

На протяжении всего применения бетона человек постоянно искал материалы, которые улучшали бы его свойства. И самыми важными из них являются, увеличение текучести бетона, повышение его сцепляющих свойств. В далекие времена для улучшения адгезии при строительстве православных храмов применяли белок куриных яиц. Но поскольку данный материал достаточно дорогой, его заменили на гашеную известь (пушонку). Применение данных материалов позволяло получить бетон более пластичным и липким.

Эти свойства раствора особенно важны при заливке его в густоармированные опалубки. Не достаточная текучесть бетона приводит к образованию в конструкции пустот, что в свою очередь снижает прочность изделия.

В современном строительстве для придания бетону нужных свойств широкое распространение получили пластификаторы. Применяя пластификаторы, добиваются повышения текучести бетона, при этом уменьшая расход цемента.

Одним из распространенных пластификаторов является пластификатор Полипласт СП-1. В состав представленного пластификатора входит смесь натриевых солей.

Данный пластификатор широко применяется при производстве сборного перенапряженного железобетона, для изготовления конструкций из монолитного тяжелого железобетона. Он широко применяется при изготовлении конструкций из легкого бетона, густоармированных, тонкостенных и сложно смонтированных конструкций.
Особенно эффективно суперпласификатор Полипласт СП-1 применяется в изготовлении высокопрочного бетона В40, а также при производстве высокоподвижных смесей П4, П5.

Если вы широко используете шлакопортландцемент, глиноземный или пуццолановый цемент, то добавляйте в смесь рекомендуемый суперпластфикатор.

Что это дает:

  • у бетона увеличиваются прочностные характеристики практически на 20%;
  • бетонная смесь увеличивает свою подвижность, не теряя свою прочность и долговечность;
  • получается бетон высокой водопроницаемости, морозостойкости, коррозионной стойкости, при этом снижая расход цемента до 20%;
  • сокращение времени и энергозатрат тепло-влажной обработки бетона;
  • уменьшить время и даже полностью сократить на вибрационные работы с бетонной смесью.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.