Строительство дома: как произвести расчет лестницы на второй этаж

  • admin
  • Комментариев нет
Строительство дома: как произвести расчет лестницы на второй этаж
  • Изображение: Строительство дома: как произвести расчет лестницы на второй этаж

Дом в несколько этажей предполагает наличие лестницы, но далеко не всегда она заранее продумывается. Мы выстраиваем планы относительно внешнего и внутреннего вида дома, но лестница остается без внимания до проектирования и строительства. Важно заранее задаться вопросом, какой должна быть лестница. И в первую очередь, необходимо знать, как произвести расчеты. Расчет лестницы на второй этаж должен осуществляться после того, как вы определились с местом ее расположения и типом. Так, к примеру, если свободная площадь, на которой и предполагается возвести лестницу, большая (больше 1,6*1,6 м), то вы можете сделать маршевую лестницу. А если пространство уже, выбирайте винтовую конструкцию – она не будет загромождать интерьер.

Как рассчитать ступени

Начнем со ступеней. Вы можете воспользоваться стандартными размерами, которые используются профессиональными строителями. Для того чтобы вы могли комфортно подниматься по лестнице, высота ступеней не должна превышать 20 см, но при этом ее не стоит делать менее 12-15 см.

Что же касается такого параметра, как глубина ступени, то тут диапазон несколько уже – от 28 до 32 мм. Вы также можете при расчете глубины отталкиваться от формулы (2*а+b), где а – высота, b – ширина. Это значение будет лежать в диапазоне от 60 до 64 см – именно столько составляет шаг среднестатистического человека.

Вы можете сделать нависающие ступени, однако помните, что нависать одна над другой ступени не должны более, чем на 40 мм. Помните простое правило: чем больше навес, тем глубже должны быть ступени. Следует отметить, что ступени с навесом украшают лестницу и, к тому же, помогают экономить пространство.

Угол наклона лестницы и межмаршевая площадка

Сразу необходимо сказать, что оптимальный угол не превышает 37°. Минимальное же значение составляет 30°. Если у вас есть необходимость в лестнице, которая будет предназначена для особых целей, вы можете лестницу с углом наклона меньше 22° заменить пандусом. А вот лестница с углом больше 40-45° обычно используется в качестве приставной лестницы, но ее не рекомендуется использовать как основную.

Что же касается площадки между маршами, она обычно составляет как минимум два средних шага человека, а значит, примерно 1,2-1,3 м. Это значение позволяет создать максимально удобную лестницу, на которой членам семьи не придется толкаться. Если вы не готовы сделать такую площадку, помните: ширина площадки не должна быть менее ширины маршей, которые к ней примыкают.

Расчет ограждений

Конечно, нельзя забывать о перилах. Перила – это важный элемент безопасности, а значит, им нужно уделить особое внимание. Существует правило: перила не могут иметь высоту ниже 90 см от кромки ступени – это значение актуально для обычных маршевых лестниц. Если же вы решили установить винтовую лестницу, перила должны иметь высоту не меньше 110 см.

Также нужно обратить внимание на расстояние между балясинами. Это особенно важно, если в вашем доме есть дети – к сожалению, нередки случаи, когда дети головой застревают между балясинами. Именно для того, чтобы избежать таких случаев, вам следует сделать оптимальное расстояние не более 12 см. Рекомендуется устанавливать достаточно широкие прочные балясины, которые могли бы выдерживать вес перил и вес каждого члена семьи.

Высота лестницы

Не менее важно высчитать оптимальное значение высоты лестницы. Вы должны свободно идти по лестнице без возможности удариться головой о потолок. Поэтому рассчитывать высоту нужно с учетом своего роста. Здесь вам нужно вооружиться калькулятором и осуществить несложные расчеты. Высоту потолка (к примеру, 270 см) сложите с толщиной перекрытия (допустим, она будет равна 20 см), получилось 290 см. Высота ступени, которую вы решили сделать, составляет, например, 17 см. Далее 290/17=17,06.

Именно столько ступеней вас нужно, если бы лестница допускала наличие нецелых ступеней. Но вам следует округлить – округление осуществляется по правилам математики, то есть в нашем примере – до 17 ступеней.  Теперь все просто: мы получили оптимальную высоту одной ступени, равную 17, 06 см (для этого мы поделили 290 см на целое количество ступеней – 17 штук). Предельно допустимая величина нависания потолка над начальными ступенями – 270 см (высота потолка) минус 180 см (средний рост человека с запасом, вы можете изменить это значение), получим 90 см. После этого 90/17,06=5,28 см. Округляем до 5 и делаем вывод, что над первыми пятью ступенями вы можете расположить межэтажное перекрытие, но далее вам придется делать непосредственно свободную площадь проема.

Лестничные марши от компании Камнеград kamne-grad.ru/lestnichnye_marshi.html для быстрого возведения домов любой этажности

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.