Чего стоит избегать при строительстве бани

  • admin
  • Комментариев нет
Чего стоит избегать при строительстве бани
  • Изображение: Чего стоит избегать при строительстве бани

Решив делать баню самостоятельно, нужно предусмотреть всё, что может помешать, а иногда и навредить её сооружению. Существует много нюансов, которые нужно учесть, чтобы весь труд ни пошёл насмарку.

Первое. Избегайте тех пород дерева, которые не устойчивы к влаге. Будьте внимательны, для того, чтобы ваша баня ни вышла из строя преждевременно, любую древесину нужно тщательно подготовить, осушить и обработать специальными средствами. Иначе она начнёт гнить. Не забывайте, что дерево имеет свойство ссыхаться, поэтому делайте места для окон дверей и дымохода, после того как дерево отлежится.

Второе. Не сооружайте большие окна. Их количество может быть ограничено одним (для маленькой бани) или двумя. Если сделать большие окна и двери, тепло в бане будет быстро уходить. Дерево не нагреется, а значит и должного эффекта от посещения парилки не будет.

Третье. Чтобы избежать проседания фундамента через короткое время, необходимо установить канализационные системы. Также повреждение фундамента могут вызвать подводные воды в земле. Чтобы этого ни случилось, стоит провести проверку почвы.

Четвёртое, в чем может состоять ошибка при постройке, это недостаточная теплоизоляция, как стен, так и потолка. Если допустить такую оплошность, придётся тратить большое количество энергии, чтобы прогреть баню. Хорошо утеплённые стены – залог того, что ваша баня будет всегда тёплой и уютной.

Пятое. Избегайте материалов на ненатуральной основе. Если отделать баню внутри вагонкой или искусственным материалом, можно наткнуться на ряд проблем. Первое это то, что она очень быстро нагревается, прикасаясь к горячей вагонке, можно получить ожог. Тем более что искусственные материалы при нагревании, могут испарять вредные вещества, которые негативно отразятся на вашем здоровье.

Шестое. Если уложить плитку в качестве напольного покрытия в парилке, то ходить по такому полу будет невозможным. Плитка очень быстро и сильно нагревается. Поэтому стоит избегать такого настила. Лучше подойдёт дерево.

Седьмое. Что бы избежать негативных моментов, в виде замыкания или пожара, стоит позаботиться о хорошей и налаженной системой пожарной безопасности. Требуется изолировать розетки, если они есть. Обратитесь к электрику, что бы проверить проводку. Также следует обратить внимание на установку дымохода. Избегайте его соприкосновения с крышей бани и деревянными материалами.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.